29 мая 2019, 16:30 views 18995
Супружеская пара из Каушан доказала, что и в селе можно открыть успешный бизнес
29 мая 2019, 16:30 views 18995

Супружеская пара из Каушан доказала, что и в селе можно открыть успешный бизнес

Молодая пара отказалась от городской жизни, открыв одну из самых крупных овцеводческих ферм в Каушанах.

На окраине села Украинка, недалеко от границы с Украиной, супруги Стефанко открыли собственный бизнес по разведению овец. Деньги европейского гранта и собственные инвестиции позволили расширить ферму до 240 овец, и в настоящее время ежегодное производство брынзы может достигать четырех тонн.

А все началось 11 лет назад, когда молодые люди отказались от всех благ городской жизни и переехали в село, чтобы начать семейный бизнес. Изначально ферма состояла из 10 овец. Спустя время на деньги европейского гранта (13 тыс. евро) фермеры купили оборудование для производства брынзы.

Ежедневно молодые люди производят до 70 килограммов брынзы. Один килограмм стоит 80 леев. Брынзу предприниматели продают на ферме, изредка она попадает на рынки. Хотя село выглядит благоустроенным, в настоящее время каждый третий дом заброшен. Вот почему пример супругов Стефанко показывает, что и в сельской местности можно организовать успешный бизнес.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

Кэушень , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
177 чел.

Гринэуць (Grinăuţi) – село в составе коммуны Михэлэшень района Окница. Село расположено на расстоянии 12 км от города Окница и 220 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 177 человек. Первое документальное упоминание о селе Гринэуць датировано 5 февраля 1872 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.