24 января 2023, 11:00 views 1521
Весна в окно стучится: В Каушанах зацвел фундук
24 января 2023, 11:00 views 1521

Весна в окно стучится: В Каушанах зацвел фундук

Теплая погода посреди зимы вызывает опасения у фермеров. Они боятся, что высокие температуры могут снизить устойчивость растений к заморозкам.

Агрономы утверждают, что колебания температуры могут повлиять на виноградники и сады. Кроме того, отсутствие снега в полной мере можно ощутить во время уборки зерновых, особенно после засушливого года.

Если аномально теплая погода сохранится в ближайшие дни, есть риск преждевременного старта вегетативного процесса. По мнению специалистов, насаждения, вступившие в вегетацию зимой, а затем пораженные морозами, могут полностью засохнуть или оказаться неспособными восстановиться на несколько лет подряд.

Температуры, зарегистрированные этой зимой в Республике Молдова, намного выше нормы для этого периода. Исследователи уже говорят о климатической аномалии, которая может серьезно повлиять на сельскохозяйственные культуры, деревья и виноградные лозы.

Серьезно то, что отсутствие мороза и защитного слоя снега наступает на фоне уже существующей засухи. Георге Ермураки из села Сэлкуца Каушанского района владеет более 20 га сельскохозяйственных угодий. Шесть лет назад мужчина также посадил сад с деревьями фундука.

В середине января некоторые деревья уже зацвели. Внезапные перепады температуры в январе или феврале могут привести к исчезновению бутонов и поставить под угрозу урожай. Неестественная температура днем сказывается и на посевах в поле, которые в это время должны были находиться в зимней спячке, защищенные слоем снега.

Пшенице необходимы более низкие температуры для естественного хода развития, но она проросла слишком рано и местами начала засыхать. Предприниматель говорит, что много вложил, и каждый год похож на соревнование. Кроме того, нехватка снега может ощущаться при уборке зерновых, особенно после засушливого года.

Еще большую опасность для сельского хозяйства представляют болезни и вредители, которые в наши дни с аномальным климатом хорошо сохраняются на и без того зеленых землях. Чрезвычайно высокие наружные температуры в декабре и январе нарушают баланс жизни растений, которые зимой должны находиться в стадии покоя.

Теоретически только весной они должны достичь начальной фазы вегетации, затем цветения. Метеорологи также говорят, что нормальный средний показатель для этого периода составляет минус четыре градуса по Цельсию.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

весна , Кэушень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1727
Население:
196 чел.

Логэнешть (Logăneşti) — село в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено в 42 км от города Криулень и 22 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 196 человек. Первое упоминание о селе Логэнешть на реке Икель датируется 1727 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.