07 августа 2016, 12:15 views 8723
От града на этой неделе пострадало больше 200 гектаров виноградников
07 августа 2016, 12:15 views 8723

От града на этой неделе пострадало больше 200 гектаров виноградников

От града на этой неделе пострадало более двухсот гектаров виноградников. Самый большой ущерб - в Каушанском районе. Фермеры, которые выращивают столовые сорта, говорят, что урожай придется продавать по бросовой цене.

Тудор Чобан из села Сэиц Каушанского района говорит, что урожай потерян: "Пострадало сто процентов. Это столовые сорта, даже на вино не продашь. А если продашь, то по 50 банов. Или даже по 30".

Оставшийся виноград не годен даже для сока, а значит, фермеры затраты не окупят.

"Мы брали кредиты. Некоторые должны банкам по 200 тысяч леев. Потратились на покупку химикатов для обработки виноградников", - сказал фермер Тудор Чобан.

В такой же ситуации и виноградарь Михаил Бобиков: "Вчера вечером поднялся сильный ветер, начался град. Гроза продолжалась всего минут пять, но вот посмотрите, что осталось: грозди и листья побиты. И это – за неделю до сбора урожая".

Пострадал урожай не только от града.

"В этом году было много болезней. Из десяти гектаров пострадало семь. Больше всего пострадали сорта Мерло, Кодрянка, Виктория. Я первый раз видел такой коричневый туман. Он продолжался пять дней", - отметил фермер Михаил Бобиков.

Всего от града пострадало почти 230 гектаров виноградника. Объем ущерба еще подсчитывают.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
201 чел.

Михайловка Ноуэ (Mihailovca Nouă) – село в коммуне Хыржэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 106 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 201 человек. Село Михайловка Ноуэ было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.