11 июля 2015, 11:05 На территории Украины views 9772
Спортивно-туристический комплекс будет открыт в селе Вэлчинец Каларашского района (Видео)
11 июля 2015, 11:05 На территории Украины views 9772

Спортивно-туристический комплекс будет открыт в селе Вэлчинец Каларашского района (Видео)

В селе Вэлчинец Каларашского района готовятся к открытию современного спортивно-туристического комплекса. Местные власти надеются, что здесь будут устраивать международные соревнования. Бюджет проекта - более четырёх миллионов леев. Финансирует его национальный фонд регионального развития.

Футбольную команду в селе Вэлчинец создали 60 лет назад. На ее счету множество побед, ну а с открытием спортивного комплекса футболисты надеются на новые достижения.

"Трудно проводить тренировки, особенно после дождя, когда поле превращается в болото. Мы могли только мечтать о таком спортивном комплексе. Всю зиму ездили в Кишинёв и тренировались на искусственном стадионе на Скулянке", - сказал тренер футбольной команды Ион Сили.

В здании, площадью более 500 квадратных метров, будет современный спортзал, оснащённый всем необходимым. Здесь будут раздевалки и душевые.

Мэр села говорит, что открытие нового комплекса поможет развитию туризма.

"Будут приезжать люди из Ясс, из Украины. У нас живописные места, село с богатой историей. Надеемся наладить спортивные связи", - отметил мэр села Вэлчинец Александр Курмей.

Строительство спортивного комплекса началось в 2011 году.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3803 чел.

Селемет (Selemet) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Селемет – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3803 человека. Первое документальное упоминание о селе Селемет датировано 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.