Цибирика – село в лоне Кодр

Цибирика – село в лоне Кодр

В этом году исполняется 419 лет со дня первого документального упоминания села Цибирика. Оно было засвидетельствовано документально в 1603 году. Существует красивая легенда об основании селения Цибирика.

Когда-то давно бродил по Кодрам цыганский табор. Выбрав место зимнего привала на опушке леса, цыгане увидели холмы редкой красоты, решили обосноваться здесь и укрыться от суровых зимних ветров. Но однажды боярин отправился осмотреть свои имения. Он остановился на одном из четырех холмов и вдруг заметил в долине струйку дыма. Направился туда. Когда добрался до цыганских шатров, к нему вышел старший по табору, по обычаю стал перед ним на колени и сказал, что укрылись они здесь под холмом от холодных ветров. Боярин потребовал, чтобы в оплату цыгане поработали на его земле. Как-то боярин с дочерью проезжали мимо табора, и девушка вышла из коляски полюбоваться природой. В этот момент к ней бросилась собачка по кличке Рика. На крики девушки прибежал один из цыган, во весь голос зовя собачку «Циби, циби, циби, Рика!». Увидел боярин, что дочь спасли от укуса, и разрешил цыганам навсегда оставаться в его имении. Позднее в эти места стали приходить и другие люди. А селение получило название Цибирика, которое сохранилось до нашего времени.

Сегодня Цибирика – село и административный центр коммуны в районе Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 19 км от города Кэлэрашь и 69 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Цибирика проживало 2431 человек, большинство молдаване.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1964
Население:
638 чел.

Виишоара (Viişoara) — село в составе коммуны Пуркарь Штефан-Водского района. Расположено в 16 км от города Штефан-Водэ и 111 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 638 человек. Село Виишоара было основано в 1964 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.