В селе Сесены бережно хранят память о партизанском отряде «Журналист»

В селе Сесены бережно хранят память о партизанском отряде «Журналист»

В селе Сесены Каларашского района бережно хранят память о партизанском отряде «Журналист», который действовал весной 1944 г. в молдавских Кодрах.

Этот факт по итогам проведенного журналистского расследования констатировала автор выходящей на телеканале НТВ-Молдова программы «Механизм действия» Елена Левицкая-Пахомова, передает Noi.md.

Мемориал советским партизанам, павшим в боях с фашизмом в молдавских Кодрах весной 1944 г., а также местным жителям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., установлен в центре села. Он был реконструирован по инициативе общественной ассоциации СПО «Вече» при финансовой поддержке правительства Волгоградской области РФ и коммуны Сесень в 2013 г.

Елена Левицкая-Пахомова отметила, что село Сесены - пример рачительного отношения к истории, поскольку рядом с Мемориалом героям – погибшим во время ВОВ и ветеранам ВОВ, есть еще один Мемориал – жертвам сталинских репрессий. «Это тоже одна из страниц нашей истории. И никто отказываться от нее не собирается. Как никто не собирается покушаться на память о Великой Отечественной войне», - подчеркнула известный журналист.

Она рассказала, что Мемориал советским партизанам, павшим в боях с фашизмом в молдавских Кодрах весной 1944 г., появился в Сесенах в 60-хх годах прошлого века, когда сюда из Кодр перенесли останки партизан из отряда «Журналист», командиром которого был Георгий Смилевский.

Как поведала директор краеведческого музея с. Сесены Элеонора Назария, в селе чтят память партизан. «Все уважают их, помнят. Есть родственники, которые 9 мая каждый год сюда приходят, возлагают цветы», - отметила она.

Группу партизан высадили сюда в 1944 г. В ней было 11 человек, в том числе две девушки Клавдия Крикуненко с Дона и Валентина Максимова с Алтая. При приземлении погиб переводчик Николай Костя. В итоге осталась десятка смельчаков.

Как отмечается в архивах Министерства обороны СССР, 17 марта 1944 года партизанский отряд «Журналист» и его командир Георгий Смилевский на самолете были выброшены в район леса западнее Оргеева Молдавской ССР.

После приземления партизаны вели бой с отрядом полиции в течение 6 часов, уничтожили до 20 солдат и полицейских. Воспользовавшись темнотой, они прорвали кольцо окружения и без потерь ушли от преследования. Отряд поддерживал регулярно связь со штабом партизанского движения, сообщая ценные разведданные о концентрации войск противника, строительстве оборонительных рубежей и переправ на реках в районе действия отряда.

Местные жители начали активно вступать в этот партизанский отряд. Одни бежали от принудительных работ на румын и немцев, а другие не хотели идти в румынскую армию. Люди шли в партизаны, потому что хотели освободить свое село, свою страну, воевали за это. В основном, в партизаны шли молодые парни 20-22 лет, все сельчане помогали отряду. В течение нескольких месяцев партизанский отряд «Журналист» успешно снабжал "Большую землю" ценной информацией, которая была крайне необходима, поскольку Красная армия готовилась к наступлению. В этом районе были сконцентрированы основные силы румынско-немецких войск.

Отряд «Журналист» отбил у фашистов большую группу пленных, произвел подрыв моста и 36 км железнодорожного пути, связывавшего фронт с вражеским тылом. 16 апреля начался решающий бой. Отряд был окружен. В бою погибло 11 человек, в том числе командир Георгий Смилевский и Валентина Максимова. Ее тело потом было найдено обугленным. Жгли уже мертвую девушку. Пересечь уже близкую линию фронта удалось всего 23 партизанам. Попавших в плен к румынам и немцам - расстреляли. Пытали и уничтожили членов семей партизан: матерей, жен и детей.

«Для Сесен - это не абстрактная история, а история их села, предков. Поэтому и музей местные жители сами открыли и пополняют его самостоятельно. В музей активно ходят школьники, дети из детсада. Желания в селе закрыть музей никогда не было. Памятники сносить никто не собирается. Дорога к мемориалу и музею не зарастает. Хотят восстановить еще один памятник партизанскому движению - стоянку партизанского отряда, которая находится в нескольких километрах от села. В селе Сесены бережно хранят память о 10 смельчаках из партизанского движения, к которым примкнули 80 местных жителей. Все они стали частью отряда «Журналист», которым активно помогали жители ближайших сел, чьи потомки бережно хранят память о своих героических предках», - отметила Елена Левицкая-Пахомова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кэлэраш , память , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
2717 чел.

Попяска (Popeasca) — село и административный центр коммуны в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попяска расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2717 человек. Первое документальное упоминание о селе Попяска датируется 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.