27 декабря 2019, 12:00 Ковроделие views 4152
Село в Каларашском районе накрыло мусором
27 декабря 2019, 12:00 Ковроделие views 4152

Село в Каларашском районе накрыло мусором

Свалка в селе Мелешены Каларашского района обретает тревожные масштабы. Отходы выбрасывают на окраине села, и если не предпринимать никаких действий, свалка будет расти и расширяться, а грызуны станут реальной опасностью.

Жители села считают, что виноват в этом примар села Валерий Зубку, который ничего не предпринимает для решения этой проблемы, передает Noi.md со ссылкой на Jurnal.md.

Однако глава местной администрации заявляет, что это авторизованная свалка, но есть некоторые жители, которые выбрасывают отходы туда, куда хотят. Иван Кисляк живет в нескольких шагах от свалки и терпит все неудобства такого соседства. Он говорит, что настоящий хозяин рационально использует отходы, а не выбрасывает их где попало.

Другой местный житель говорит, что мусор сюда приносят не только мелешенцы, но и жители соседних сел. Они помнят, что раньше на этом месте был луг, где было приятно отдохнуть. Сельчане считают, что примар должен решить эту проблему.

Пока съемочная группа телеканала Jurnal разговаривала с людьми, на обочине остановилась машина, и водитель выбросил на свалку все, что у него было в багажнике. Примар Валериу Зубку считает, что некоторые жители села ведут себя несознательно. Он сообщил, что были выделены деньги из местного бюджета, и вскоре трактор уберет весь мусор в ямы.

Источник: jurnal.md

Ключевые слова:

Свалка , Кэлэраш , мусор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
2652 чел.

Хыржэу, Ержова (Hîrjău, Erjovo) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцей, Хыржэу и Михайловка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2652 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыржэу датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.