В селе Ходжинешть прошла международная ярмарка народных мастеров

В селе Ходжинешть прошла международная ярмарка народных мастеров

Седьмая Международная ярмарка народных мастеров «La vatra olarului Vasile Goncear» прошла в воскресенье в селе Ходжинешть Кэлэрашского района, сообщает МОЛДПРЕС.

Организатор мероприятия Василе Гончар уточнил корреспонденту агентства, что в ярмарке участвовали 75 народных мастеров (керамистов, гончаров и др.) из многих районов страны, в том числе из Приднестровья, ее посетили более 10 тыс. человек. Среди гостей мероприятия были депутаты парламента РМ Валентина Булига и Мария Чобану, а также артист Игорь Кучук, выступивший с концертом.

«В этом году была одна из самых успешных ярмарок. Наша цель - продвигать молдавские народные художественные промыслы, а ярмарка считается международной, так как на нее съезжаются люди из многих стран», - сказал Василе Гончар.

В свою очередь, председатель Союза народных мастеров Думитру Костандаки подчеркнул, что ярмарка с каждым годом собирает все больше и участников, и посетителей.

Традиционно организатор мероприятия вручил премию лучшему народному мастеру, которым в этом году стал Адриан Онуцэ из с. Мирешть Хынчештского района.

Международная ярмарка народных мастеров «La vatra olarului Vasile Goncear» проводится с 2011 года.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

ярмарка , мастер , Кэлэраш

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1404 чел.

Гэузень (Găuzeni) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 20 км от города Шолдэнешть и 110 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1404 человека. Первое упоминание о селе Гэузень датируется 12 апреля 1620 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.