В воскресенье Ходжинешты вновь станут «столицей» гончаров
Фото: facebook.com

В воскресенье Ходжинешты вновь станут «столицей» гончаров

Село Ходжинешты снова на один день станет «столицей» керамики и лучших гончаров Молдовы. Это произойдет 19 июля. Известный мастер гончарного дела Василий Гончар готов к приему гостей. Поддерживают ли его государство и спонсоры или нет, он движется вперед. В этом году Ярмарка керамики в Ходжинештах пройдет уже в пятый раз подряд.

«Гончарное искусство не может умереть», – заявляет Василий Гончар с гордостью за свое село, которое считает самым красивым в мире. Именно здесь, по его словам, можно найти лучшую глину, именно здесь живут лучшие гончары.

Хотя он проработал более десяти лет в Италии, где уже нашел применение своих способностей, он вернулся домой. Зов родного края оказался гораздо сильнее, чем он мог себе представить. Он в полной мере доказал, что человек красит место, а не наоборот.

«Никто не придет устраивать нам лучшую жизнь. Только тот, кто рожден в селе, может изменить положение вещей и развивать место, где он появился на свет, где прошло его детство, где он живет», – говорит с убежденностью Василий Гончар, потом продолжает: «Я мог бы жить в доме на берегу моря, который у меня был в Италии. Я мог бы работать на заводике, который я там открыл, но нет, я решил вернуться домой, чтобы изменить жизнь в моем родном селе».

Несмотря на то, что Ходжинешты – относительно небольшое село, с населением менее 2000 жителей, оно уже хорошо известно. Сюда ежедневно приезжают люди отовсюду, чтобы увидеть чудо – мини-царство мастера Василия Гончара. Здесь он построил дом, мастерскую и небольшой музей. Он организовал и просторный двор, где могут разместиться сотни туристов.

Дети со всей страны приходят к нему посмотреть, как глина оживает в руках известного гончара, приходят, чтобы дотронуться до этого волшебного круга, называемого гончарным, приходят, чтобы помять в руках мокрую и мягкую глину.

У Василия Гончара есть мечта: сделать село Ходжинешты одним из самых важных туристических центров страны. И это ему удастся, потому что начало уже положено. Ходжинешты известны династией гончаров, Ярмаркой керамических изделий, а сейчас имеет и свой собственный символ: глиняный кувшин, который изображен на эмблеме, флаге и гербе села.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
660 чел.

Фрумоаса (Frumoasa) — село в районе Кэлэрашь. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Фрумоаса расположена в центральной части Молдовы, в 14 км от города Кэлэрашь и 55 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 660 человек. Первое упоминание о Фрумоасе датируется 1807 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.