26 июля 2016, 15:19 Инженерные Сооружения views 6972
Массовый мор рыбы произошел на одном из озер Каларашского района
26 июля 2016, 15:19 Инженерные Сооружения views 6972

Массовый мор рыбы произошел на одном из озер Каларашского района

Экологическая катастрофа в селе Деренеу Кэлэрашского района. В местном озере всплыла мертвая рыба, ее прибило к берегу. Неприятный запах разлагающейся рыбы чувствуется за десятки метров. Местные жители обеспокоены происходящим и опасаются распространения инфекций.

В разгар жары жители села Деренеу страдают от невыносимого запаха разлагающейся рыбы: "Должны обязательно собрать рыбу. Это очень плохо, можно подхватить чесотку, от которой потом годами не избавиться". "Неприятный запах. Я, когда смотрел, было меньше, а сейчас рыбы больше".

Сотрудники местной мэрии говорят, что не могут вмешаться в ситуацию, так как озеро сдано в аренду. По их мнению, рыба всплыла из-за жары.

"Озеро сдано в аренду. Мы пытались связаться с арендатором, но не смогли. Возможно он за границей. Рыба всплыла из-за жары, ей не хватило кислорода", - предположил инженер Виталий Фусса.

Местные экологи говорят, что недавно инспектировали озеро, но нарушений не обнаружили: "Мы связались со службой продовольственной безопасности. Они проведут анализ воды и установят причину массового мора рыбы. Трудно сейчас оценить ущерб".

Арендатора озера для комментариев найти не удалось.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

озера , рыбы , экология , Кэлэраш

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1402
Население:
2102 чел.

Рашков (Raşcov) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Янтарное, Слобозия-Рашков и Рашков. Село расположено на расстоянии 16 км от города Каменка и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 2102 человека. Первое документальное упоминание о селе Рашков датировано 1402 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.