03 октября 2022, 16:00 views 13162
Тропа и ива Петра Рареша в Вэленах (Фото)
03 октября 2022, 16:00 views 13162

Тропа и ива Петра Рареша в Вэленах (Фото)

Петр Рареш, сын Штефана Великого, взошел на трон Земли Молдавской в 40-летнем возрасте. До того времени он жил спокойной жизнью рыбака. Поэтому его называли еще Петр Мэжар (т.е. рыбак) или Петр Мажа.

Между тем в Сучаве чередовались наследники трона. После Штефана Великого последовал его сын Богдан, а после Богдана – его сын Штефэницэ. Штефэницэ умер, не оставив наследников, тогда бояре и вспомнили, что где-то в Хырлэу живет еще один сын Штефана Великого, который занимается рыболовством. Бояре отправили большую свиту найти его и доставить в Сучаву, чтобы передать ему господарский трон.

В это время, как пишет летописец Ион Некулче, Петр Рареш уехал с рыбаками в Галац. Ночью Петру приснился сон, описанный в стихотворении Василе Александри «Сон Петра Рареша». Сон был вещим, ему открылась будущая судьба:

Iar un vis prevestitor,
Abătîndu-se din zbor,
Se oprește lîngă Majă
De-l încîntă cu-a lui vrajă,
Arătîndu-i viu prin somn
Străluciri, măriri de domn.

Cînd năluca mamei lui
Pe malul Ialpăului
Se arată lin și-i zice:
„O! de sînul meu ferice,
C-a purtat și a născut
Domn viteaz și priceput!"

Cînd un vultur aurit
Sus, pe cerul înnegrit,
Lucind falnic ca un soare,
Zicea:„Petre, frățioare,
Cît de nalt e zborul meu,
Mult mai nalt va fi al tău!"

Cînd un lanț întins de munți
Cu-ai lui codri deși, cărunți,
Se-nchinau voios în cale;
Și din munte și din vale
Zvon de glasuri cuvînta:
„Să trăiești, măria ta!"

В сборнике «Избранные слова» («O samă de cuvinte») Ион Некулче так описывает эту сцену: Проснувшись, Петр рассказал свой сон другим рыбакам. «Хороший сон тебе приснился, жупан, значит, когда мы приедем в Яссы и Сучаву, продадим всю рыбу», ответили ему рыбаки.

Но вскоре навстречу Петру вышла свита бояр, которая принесла ему великую весть:

„Petre-Majă-ntru mulți ani!
Noi curteni și căpitani,
Fost-am, fost trimiși cu bine
Din Suceava cătră tine
Ca să-ți zicem ție-așa:
Să trăiești, măria ta!"

Красивая легенда!

Еще красивее, что в селе Вэлены есть «Тропа Петра Рареша». Согласно сельской легенде, по этой тропинке Рареш отправлялся рыбачить, прежде чем стал господарем Молдовы.

Более того, вэленцы могут вам показать «Иву Петра Рареша», под которой, как гласит местная традиция, ему и приснился тот замечательный сон, описанный Ионом Некулче и Василе Александри.

Следует отметить, что по легенде, рассказанной Некулче, сон о будущем господарстве приснился Петру Рарешу в Доколине (в настоящее время – уезд Васлуй, Румыния). Тем не менее, согласно традиции, передаваемой из поколения в поколение, вэленцы уверены, что все это произошло в их селе, под деревом, названным «Ивой Петра Рареша», и никто не сможет разубедить их в этом. В конце концов, Некулче тоже слышал эту легенду от других.

Источник: luncaprutuluidejos.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769–1774
Население:
1213 чел.

Попенку (Popencu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Киров, Владимировка, Попенку и Зэзулень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 91 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1213 человек. Село Попенку было засвидетельствовано документально между 1769 – 1774 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.