20 октября 2014, 12:22 views 13060
Село Ларга получает доход от аренды орехов на обочине дороги
20 октября 2014, 12:22 views 13060

Село Ларга получает доход от аренды орехов на обочине дороги

Примэрия коммуны Ларга района Бричень накапливает доход в местный бюджет от сдачи в аренду орехов на обочине дороги. Ежегодно в бюджет примэрии поступают 2500 леев. Примар населенного пункта Раду Урекян заявил, что идея пришла ему после того, как несколько лет подряд из местного бюджета выделялись деньги на содержание зеленых насаждений вокруг орехов на въезде в село, а осенью все жители приходили собирать орехи, а некоторые даже ломали деревья.

Тогда генпримар решил повысить ответственность местных жителей, и получить доход в местный бюджет. Таким образом, ему пришла идея сдавать в аренду деревья по 1 лею за орех. Сельские жители, которые взяли в аренду орехи, имеют право в приоритетном порядке собирать урожай, но при этом обязаны ухаживать за деревьями. Арендаторы должны убирать кусты вблизи деревьев и проводить побелку.

По словам примара, жители села знают, кто какое дерево арендует, и не позволяют чужим собирать урожай орехов.

Источник: tv7.md

Комментарии

 (1)
  • #1 Iulia Ответить Цитировать выделенное

    Орехи были посажены вдоль дорог не для  сбора урожая и дохода, а как защитная полоса  против вера,  снега и  чтоб газы выделяемые от  выхлопных труб  менее распространились на сельхозугодиях, так как орех  больше всего  поглощает  эти газы.   В результате этого, орехи плоды насыщаются тяжелыми металлами которые попадая в организм человека ничем не выводятся. Вот вам и  ответ на вопрос « Откуда столько  болезней?». А люди то об этом не знают! А примару доход нужен! А мы потребители, не зная откуда орехи  едим …

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1578
Население:
1070 чел.

Нижние Климауцы (Climăuţii de Jos) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Кот. Нижние Климауцы расположены в устье речки Кушмирка, на правом берегу Днестра, в 25 км от города Шолдэнешть и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1070 человек. Первое упоминание о Климэуць обнаружено в документе 1578 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.