30 июня 2019, 12:00 views 22517
30 июня 2019, 12:00 views 22517

Верхние Холохоры – поместье бояр Уреке

Верхние Холохоры — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входят села Нижние Холохоры и Кирилловка. Верхние Холохоры расположены в 15 км от Бричан, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1147 человек.

Первое документальное упоминание о селе Верхние Холохоры относится к маю 1573 года. Тогда это было село Холохорень Хотинского цинута. Воевода Иоанн утвердил его разделение между потомками пахарника (чашника) Бади. В итоге Холохорень поделили на 8 частей. Вскоре после этого логофет Гавриил стал скупать части села. Так, в 1577 году он приобрел одну за другой части селения у потомков чашника Бади. Однако между собственниками возникли споры из-за границ имений, поэтому в 1587 году господарь отправил письмо хотинскому пыркалабу Никоаре, где требовал отправиться в Холохорень и выделить четвертую часть земель. Однако же конфликты по поводу границ продолжились, так что в 1589 году воеводу Петру Хромому пришлось повторить требование к хотинскому пыркалабу.

В 1610 году четвертая часть села Холохорень находилась во владении великого постельника Думитраке Кирицэ. В течение следующего года он смог выкупить остальные части этого села. В 1620 году чашник Василий Уреке купил несколько частей Холохорень. В дальнейшем населенный пункт оставался в собственности семьи Уреке. В XVII веке село Холохорень опустело: его жители были принудительно переселены по жалобе собственника Нистора Уреке. Спустя полтора века сюда стали переселять семьи из разных местностей.

В XIX веке было основано два поселения, и то, что расположилось на старом месте, получило статус государственного села. В Молдове было основано около ста таких сел. Больше всего их было в степях Буджака, однако порядка десяти появилось и в Хотинском цинуте, сред них и Холохорень.

Часть владельцев земли построили свои дома южнее, ниже по течению реки Раковец. Так было основано новое село — Нижние (или Новые, как их иногда называют) Холохоры.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
542 чел.

Сирота (Sirota) – село в составе коммуны Крихана района Орхей. Село расположено на расстоянии 18 км от города Орхей и 64 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 542 человека. Первое документальное упоминание о селе Сирота датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.