28 мая 2014, 10:23 views 42186
28 мая 2014, 10:23 views 42186

Жители Коржеуць привезли Париж к себе домой

Жители села Коржеуць Бричанского района создали свой Париж. Почти 2000 человек уроженцев Коржеуць работают во Франции. Они перенимают французские традиции, и вернувшись в родное село, чтят их. Так в селе появился ресторан под названием «La Paris». А за рестораном возвышается Эйфелева башня, сообщает tv7.md.

Первые трудовые мигранты уехали из Коржеуць в далеком 96-м. Сейчас многие возвращаются домой. Заработанные деньги, как правило, инвестируют в сельское хозяйство, или строят дома, во французском стиле: с железными или каменными заборами, с газонами и цветами из Голландии. Местные жители гордятся своим селом, и называют его «Молдавским Парижем».

Так, в селе Коржеуць стали строить европейские дома, и вкладывать деньги в собственное дело, как в случае с Вячеславом и Ростиславом. Два друга вернувшись на родину, открыли французский ресторан «La Paris». Учитывая, что маршрут Коржеуць-Париж-Коржеуць востребован среди жителей села, в город на Сену курсирует 11 маршрутных такси.

Дома в селе Коржеуць растут, как грибы после дождя. Только за последние несколько лет построено 200 новых домов. 15 соток земли в селе достигают 25 000 евро.

А вот дороги в Коржеуць далеко, не как во Франции. Центральную трассу в селе не ремонтировали уже более 20 лет. Каждые полметра метра на дороге ямы и выбоины. Прогулка на автомобиле по селу– настоящая мука для водителей.

В деревне Коржеуць зарегистрировано 5000 автомобилей. Из восьми тысяч сельчан, две тысячи работают за рубежом: мужчины в основном заняты в строительстве, а женщины работают сиделками.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
1113 чел.

Хородка (Horodca) – село и коммуна района Яловень. Хородка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Яловень и 47 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1113 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.