Село Садаклия отмечает свое 223-летие

Фото: ortodoxia.md

В 2016 году село Садаклия района Бассарабяска отмечает свое 223-летие. Первое упоминание о Садаклии датируется 1793 годом.

Населенный пункт расположен на левом берегу ручья Когыльник и был основан на месте разрушенного татарского селения Садаклия. После ухода татар здесь поселились 20 семей молдавских мазил (мелких бояр), 4 семьи рупташей (рупташи — те, кто платил вместо множества податей один налог, рупту) и 10 семей поляков. Позднее прибыло еще несколько семей украинцев.

После включения Бессарабии в состав Российской империи царское правительство пожаловало большие участки земли здесь генералу Сибирскому и госпоже Ефросинье Мурузи, а крестьяне-колонисты получили 1920 десятин земли на 63-64 семьи (по 30 десятин на каждую).

В 6 км от села Садаклия располагается Монастырь Св. Николая. В 1997 году он открылся вновь, и на тот момент от старой обители не оставалось ничего. Женский монастырь Св. Николая также известен как монастырь Кистолень. По документам, монастырь был учрежден в 1932 году митрополитом Гурие Гросу (1926–1936) на имении Василе Пистола — уроженца Садаклии, пожертвовавшего митрополии 50 гектаров земли. В источниках обитель также фигурирует под названием монастырь митрополита Гурие.

В 1942 году из-за войны монахини перебрались в Варзарешты, а монастырь был преобразован в тюрьму для военнопленных. С 1950 года на территории монастыря функционировала больница, а после ее закрытия помещения использовало местное агрохозяйство. В это время монастырь был разрушен до основания, а из остатков сооружений строили фермы.

Весной 1997 года обитель была возрождена. Теперь это женский монастырь Кистолень.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2653 чел.

Александру Иоан Куза (Alexandru Ioan Cuza) – село и коммуна района Кахул. Александру Иоан Куза – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Кахул и 194 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2653 человека. Первое документальное упоминание о селе Александру Иоан Куза датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.