Фестиваль памяти Василия Танас

Вот так весело и задорно, танцевальные коллективы, приехавшие на фестиваль народной музыки и танца, посвященный памяти Василия Танас приглашали жителей села Абаклии на концерт. Данное памятное мероприятие проводится в республике раз в 2 года. Его организаторами являются примэрия села Абаклия, танцевальный ансамбль «Лия» и Басарабяский районный отдел культуры.

Местом проведения праздника стал Районный Дом культуры в селе Абаклия. В этот день зал бы полон. Люди, лично знавшие Василия Танас или слышавшие о нём, пришли, чтобы ещё раз вспомнить талантливого хореографа. Яркая жизнь этого неординарного человека оборвалась на самом взлёте. Но всё, что он вложил в созданный им танцевальный коллектив «Лия», живёт и сегодня. Уже на протяжении 20 лет танцоры данного ансамбля представляют район Басарабяска на многих республиканских и международных конкурсах народных танцев и занимают призовые места.

В памятном фестивале кроме ансамбля «Лия», приняли участие танцевальные и музыкальные коллективы из Бельц, Сорок, Рышкан, Новых Анен, Орхея, Кишинева, а также из посёлка Тарутино Республики Украина. Для артистов, которые вкладывали в свои выступления всю душу и темперамент, почитатели народной музыки и  молдавских танцев не жалели аплодисментов. После выступлений, всем танцевальным коллективам, принявшим участие в фестивале, были вручены сувениры с символикой ансамбля народного танца «Лия» и дипломы Василия Танас.

Источник:  canalregional.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
567 чел.

Березовка (Berezovca) – село в составе коммуны Каларашовка района Окница. Березовка – маленькое село, расположенное на расстоянии 5 км от города Отачь, 5 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 259 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 567 человек. Село Березовка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.