В рыбных хозяйствах Молдовы проводят зарыбление водоемов (Видео)

В рыбных хозяйствах Молдовы проводят зарыбление водоемов (Видео)

В рыбных хозяйствах Молдовы проводят осеннее зарыбление водоемов. В частности, на одном из крупнейших рыбхозов страны в селе Гура-Быкулуй Новоаненского района в озеро выпустили мальков толстолобика, карпа и белого амура, передает Noi.md.

В водоеме рыба будет расти около трех лет, и только после этого отправится на реализацию. Рыбная ферма расположена на 370 гектарах, 300 из которых занимает большое озеро для выращивания рыбы. Также здесь есть шесть выростных прудов для мальков и шесть зимовальных ям. Это один из крупнейших питомников по разведению рыбы в Молдове.

«Зарыбления основного водоема проходит два раза в год- весной и осенью, процесс этот очень трудоемкий», - отметил директор рыбхоза Олег Андроник. Вначале неводом вылавливают малька из выростного водоема, а затем автоцистерной перевозят в основное озеро.

Как рассказал Олег Андроник, в хозяйстве выращивают толстолобиков, есть белый амур и карп, которые за несколько лет вырастают до 15 - 20-30 кг, в зависимости от разновидности. Для продажи рыба должна расти хотя бы 2-3 года. Потом она отправляется на реализацию.

Хозяйство по разведению рыбы в селе Гура-Быкулуй работает с 1964 года. Здесь трудятся 20 человек. Работа на рыбной ферме есть круглый год. Большой ее объем приходится на осень. Работники в основном занимаются выловом рыбы и ежедневным кормлением.

Сейчас на предприятии по выращиванию рыбы в озеро выпустили 700 килограммов малька. За год это хозяйство реализует более 10 тонн рыбы. В основном ее продают на городских рынках и в близлежащих селах. Спрос на свежую продукцию в городах больше, следовательно, и цены там выше, говорят рыбоводы. В этом году стоимость рыбы сохранится на уровне прошлогодних цен - это от 25 до 50 леев за килограмм.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рыбы , Анений Ной

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1778
Население:
326 чел.

Собарь (Sobari) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 176 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 326 человек. Первое документальное упоминание о селе Собарь датировано 1778 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.