07 июня 2022, 17:00 views 32362
07 июня 2022, 17:00 views 32362

Незавертайловка – старинное поселение на левом берегу Днестра

Впервые село Незавертайловка было упомянуто в 1541 году. К середине XV века этой территорией владели крымские татары. В 1541 году на месте нынешнего села Незавертайловка было засвидетельствовано поселение Каяклия (название турецкого происхождения), а восточная часть территории между Южным Бугом и Днестром получило название Едисан.

В результате русско-турецкой войны 1787-1791 годов, завершившейся заключением Ясского мирного договора, была определена граница между Османской империей и Россией по Днестру, и на последующие 200 лет территория между Южным Бугом и Днестром вошла в состав Российской империи.

Первое документальное свидетельство о селе Незавертайловка датировано 1789 годом. Относительно происхождения названия существуют две версии. По одной из них, в 1775 году, после упразднения Запорожской Сечи (казачья республика у порогов Днепра) Екатериной II, запорожские казаки разбрелись в разные стороны. Часть из них отправилась к устьям Дуная, где отряд под руководством некоего Миколчи дошел до места, где сегодня находится село Незавертайловка. Из-за разлива Днестра они не смогли продолжить путь на юго-запад, будучи вынуждены вернуться (в диалекте казаков – завертати). Таким образом, место сперва было названо Завертайловкой, что означает «место, где завернули назад» или «место поворота». Позднее название превратилось в Незавертайловку, то есть «место, откуда нельзя вернуться» или «место, где нельзя повернуть».

По второй версии, Екатерина II издала указ, предоставляющий привилегии населению пограничной зоны, согласно которому те, кто обосновывались в этих местах, обретали статус свободных людей, в том числе и бывшие крепостные, которые становились свободными и «не могли быть возвращены» их хозяевам. Так, село обрело славу места, «откуда не можешь быть возвращен».

Село вошло в состав Тираспольского уезда сначала в Николаевскую губернию, а с 1803 года, с переносом административного центра в Херсон, в одноименную губернию. В XIX веке село развивалось быстрыми темпами. В 1799 году в Незавертайловке было зарегистрировано 499 молдаван, а в середине XIX века – 1135 молдаван.

В 1925 году, вместе с созданием МАССР, село Незавертайловка было включено в Слободзейский район. В 1940 году Незавертайловка вошла в состав Молдавской Советской Социалистической Республики, оставаясь по-прежнему в Слободзейском районе.

После Второй мировой войны православная церковь в центре села была превращена сначала в кинотеатр, затем в ней располагалось правление колхоза «Карл Маркс» и сельская библиотека. Кладбище при церкви было разрушено, а на этом месте построен сельский стадион. В 1961 году на территории сельской усадьбы, граничащей с западным берегом Кучурганского лимана, началось строительство Кучурганской термоэлектроцентрали. Вместе со строительством в этой зоне города Днестровска во всей зоне произошли глубокие этно-социальные и экономические изменения.

Одной из распространенных сельскохозяйственных отраслей в зоне является овощеводство. С середины XX века, в соответствии с требованиями продовольственного сектора, расширяется производство фруктов как в частных, так и в коллективных хозяйствах, обеспечивая спрос на эту продукцию населения европейской части СССР. Климатические условия позволили производство в широком масштабе технических и кормовых культур, овощей, винограда самых разных сортов (столовых и винных). В 1964 году было основано рыбное хозяйство (Рыбхоз), которое до сих пор остается одним из самых крупных в юго-западной части бывшего СССР. Сотрудники хозяйства способствовали основанию и развитию других рыбных хозяйств в МССР. В селе работал завод по производству соков. Строительство Кучурганской термоэлектроцентрали позволило построить в 70-х годах XX века тепличный комплекс по голландской технологии.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1978
Население:
1200 чел.

Маяк (Maiac) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, расположенный на расстоянии 12 км от города Григориополь и 72 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, здесь проживало 1200 человек. Населенный пункт Маяк был зарегистрирован официально в 1978 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.