22 мая 2020, 17:00 views 12000
22 мая 2020, 17:00 views 12000

Село Чобурчиу отмечает 267-летие

Село Чобурчиу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра отмечает 267 лет. Оно расположено на расстоянии 9 км от города Слобозия и 83 км от муниципия Кишинев.

1753 год считается официальной датой основания села. В официальных документах село появляется под названиями Чабурчи, Чобурчиу, Чубурчиу, Чубручи. Много раньше этого времени здесь находилось человеческое поселение, а это место было известно еще до начала христианской эры. По легенде, в VI веке до Р.Х. именно здесь переправились через Днестр войска персидского царя Дария I. Историки не пришли к согласию относительно точной даты основания села, но все же они отмечают его необычное географическое расположение – удобное место переправы. Кроме того, Днестр образует здесь рукав – Турунчук, которому передает почти 60% своего водотока.

Одна из самых достоверных версий основания поселения звучит так: несколько семей из села Чобурчиу нынешнего района Штефан Водэ, расположенного на правом берегу Днестра, бежали за Днестр от турецкого нашествия и основали двойник села на левом берегу реки.

В 1859 году в селе насчитывалось 2123 жителя и 437 дворов. Со временем село разрослось, и к 1896 году в 880 хозяйствах проживало 4989 человек. В селе была возведена каменная церковь в честь Покрова Божией Матери, построены школа грамотности, четыре торговые лавки. По данным переписи 1897 года, численность населения составляла 5122 человека.

Жители села занимались продажей фруктов из своих садов: яблок, груш, абрикосов, айвы, слив и черешни, выращивали виноград, а также коноплю, из которой производили большое количество полотна.

В советский период в селе Чобурчиу было организовано шесть колхозов.  В 60-е годы XX века колхоз «Ленин» становится процветающим хозяйством, одним из 10 лучших колхозов МССР.

В селе открылись несколько школ, два клуба с киноустановкой, библиотеки, Дома бытового обслуживания населения, почтовое отделение, детские сады, магазины, музей, основан необычайно красивый парк, концепция которого построена на сложной символике единения основных стихий природы – воды, земли (камня), света (огня), объединенных негасимым духом искусства.

По данным 2010 года, в селе Чобурчиу проживало 7900 человек.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1162 чел.

Хлиная (Hlinaia) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хлиная – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Григориополь и 60 км от муниципия Кишинев. По данным 2008 года, в селе проживало 1162 человека. Село Хлиная было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.