28 мая 2018, 12:00 views 18334
В заповеднике
28 мая 2018, 12:00 views 18334

В заповеднике "Буковый край" завершается VI "Праздник бука"

«Праздник Бука» завершается сегодня в селе Рэдений Векь Унгенского района. Праздник проводится в шестой раз, в этом году он прошел с 21 по 26 мая, его цель – продвижение природного заповедника «Буковый край» и лесного туризма, передает МОЛДПРЕС.

В заключительный день праздника в программе мероприятий - выставка работ резчиков по дереву и гастрономическая выставка-конкурс, фестиваль фольклорных групп, конкурс рисунков, выставка-продажа продуктов пчеловодства, лекарственных трав, экскурсии по заповеднику, катание на лодке по озеру и т. д.

Этот праздник стал традиционным и каждый год сюда съезжаются все больше посетителей. Как отметила в беседе с корреспондентом МОЛДПРЕС начальник научного отдела заповедника Лилия Цыку, для гостей фестиваль — это возможность узнать не только об уникальном природном заповеднике Молдовы, но и о вреде, который наносят природе глобальное потепление и люди, и научиться бережно относиться к ней.

Специалист отметила, что «Буковый край» остается важной платформой для научных проектов и развития лесного туризма. «Сейчас мы работаем над посадкой дуба. Проводим многочисленные исследования и пробуем разные методы защиты леса. При поддержке польских партнеров восстанавливаем дом государственного деятеля, 1-го секретаря ЦК КП Молдавской ССР Ивана Бодюла — здесь будет учебный центр экологического воспитания и смогут останавливаться туристы», - сказала Лилия Цыку

Первый «Праздник бука» был проведен в 2013 году. Заповедник площадью более 5600 га объединяет все леса в зоне села Рэдений Векь, он был создан 12 марта 1992 года постановлением правительства в результате реорганизации охотничьего хозяйства «Рэденский лес» и стал важной платформой для исследований, проводимых молдавскими учеными.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

заповедник , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
870 чел.

Дубна (Dubna) – село и коммуна района Сорока. Дубна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 870 человек. Первое документальное упоминание о селе Дубна датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.