21 июня 2022, 13:30 views 2190
В Молдове открыт музей Григория Потемкина
21 июня 2022, 13:30 views 2190

В Молдове открыт музей Григория Потемкина

В селе Пырлица Унгенского района Молдовы открылся музей, посвященный выдающемуся российскому государственному и военному деятелю князю Григорию Потемкину-Таврическому.

Это важное событие состоялось благодаря Славянской правозащитной организации "Вече" при поддержке российского посольства в Молдове, представительства Россотрудничества и специальному соглашению, подписанному с российской стороной, передает Noi.md.

Делегация, в составе которой были сотрудники российского посольства в Кишиневе, руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев, депутат парламента Молдовы Елена Белякова, руководитель Унгенского района Геннадий Митрюк, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, возложили цветы к памятному обелиску на месте смерти князя Григория Потемкина у села Рэдений Векь Унгенского района.

Главным же событием было открытие экспозиции, посвященной князю Григорию Потемкину, в лицее им. А. Матеевича села Пырлица, расположенного поблизости памятного места.

Присутствующие на открытии почетные гости, педагоги и учащиеся лицея говорили о важности этого события для сохранения исторической памяти о совместных страницах русско-молдавской истории, особенно для будущих поколений.

Руководитель Славянской правозащитной организации «Вече» Николай Гуцул рассказал о многолетней работе по реставрации памятника и созданию экспозиции.

«Мы хотим, чтобы была постоянная взаимосвязь между мемориалом, музеем и ролью Потемкина в истории Молдовы. Эти места должны стать одним из самых популярных туристических объектов в республике», - отметил Николай Гуцул.

Собравшиеся познакомились с экспозицией, отражающей основные этапы жизни и деятельности светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического, неразрывно связанные с молдавской землей. Генерал-фельдмаршал в 1790-1791 гг. был правителем обширных пространств, фактическим руководителем Молдавского княжества, определив важные тенденции в исторических судьбах придунайских и балканских стран.

Потемкин покровительствовал молдавским деятелям культуры и искусства. В 1790 г. по повелению Григория Александровича вышла в свет первая в истории Молдовы газета. Она называлась «Courier de Moldavie», выходила на французском языке, каждый ее номер был украшен гербом Молдавского княжества – изображением головы быка, увенчанной короной.

Светлейший князь родился в 1739 году. Он основал ряд городов, включая современные областные центры: Екатеринослав (1776 год), Херсон (1778 год), Севастополь (1783 год), Николаев (1789 год).

Потемкин был генерал-фельдмаршалом русской армии. Он создал Черноморский флот и стал его первым командующим. 5 (16) октября 1791 г. генерал-фельдмаршал Потёмкин скончался от лихорадки по пути из Ясс в Николаев, близ села Рэдений Векь Унгенского района.

Племянница Потемкина, графиня Браницкая, распорядилась соорудить круглый каменный столб на месте кончины князя. Со временем колонна разрушилась. На ее месте построили обелиск из ракушечника высотой 13 метров. Он сохранился до наших дней. Рядом установлен камень, на котором высечено: "На сем месте преставился князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический".

В 2016 и 2021 гг. памятник был реставрирован Славянской правозащитной организацией "Вече" при поддержке российского посольства в Молдове и руководства Унгенского района РМ.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1816
Население:
2124 чел.

Кайраклия (Cairaclia) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Кайраклия – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Тараклия и 153 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2124 человека. Первое документальное упоминание о селе Кайраклия датировано 1816 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.