25 февраля 2018, 12:45 views 14384
Зуб мастодонта возрастом более 11 миллионов лет найден в Молдове
25 февраля 2018, 12:45 views 14384

Зуб мастодонта возрастом более 11 миллионов лет найден в Молдове

Фрагмент черепа с крайним левым коренным зубом верхней челюсти мастодонта Tetralophodon longirostris, дальнего родственника слонов, был найден в песчаном карьере у села Вережень района Теленешть. Научный сотрудник Института зоологии Академии наук Молдовы Теодор Обадэ рассказал IPN, что возраст зуба составляет около одиннадцати с половиной миллионов лет.

„Коренной зуб был найден в залежах песчаных глин с включениями раковин моллюсков и ракушек. Они являются очень хорошим геологическим индикатором возраста породы, который, по моей оценке, составляет одиннадцать с половиной миллионов лет. Моллюски принадлежат к морским видам, а это означает, что там была дельта реки, которая впадала в Сарматское море", - пояснил исследователь.

Теодор Обадэ считает, что в том же карьере может находиться ещё один фрагмент черепа с аналогичным куском зуба. Поэтому с наступлением тёплой погоды он намерен продолжить раскопки.

Зуб мастодонта, обнаруженный в районе Теленешть, будет исследован в Институте зоологии Академии наук Молдовы, а затем передан в коллекцию Районного музея истории и этнографии Теленешть.

Схожий с обнаруженным в Вережень верхний коренной зуб, возрастом около 10 миллионов лет, в 30-е годы был обнаружен в селе Фырлэдень района Кэушень. В настоящее время он находится в коллекции Университета им. Александру Иоана Кузы в Яссах.

В Молдове подобные виды ископаемых останков были обнаружены в 11 населённых пунктах. Их возраст составляет от двенадцати до пяти миллионов лет.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

открытие , Теленешты , археология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
507 чел.

Шеркань (Şercani) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 5 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 507 человек. Первое документальное упоминание о селе Шеркань датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.