29 июня 2022, 11:00 views 51472
29 июня 2022, 11:00 views 51472

Вулкэнешть – поселение возникшее в период правления Иеремии Мовилэ

Вулкэнешть — город в Республике Молдова, входящий в состав Административно-Территориального Образования Гагаузия, с населением около  16 000 человек.

На северной окраине Вулкэнешть, на правом берегу реки Кахул, обнаружено поселение IV тыс. до н. э., относящееся к Гумельницкой культуре. Во время раскопок найдены большие жилища из бревен, обмазанных глиной, ножи, скребки, зубья серпов из кремня, орудия труда из шлифованного камня (зубила, топоры, молотки). Глиняные сосуды были, как правило, серого или коричневого цвета. Миски, кубки и кувшины украшены каннелюрами, насечками и одноцветным орнаментом. Есть и предметы искусства — в основном женские фигурки с орнаментом, была обнаружена и одна статуэтка, изображающая сидящего на стуле мужчину («Мыслитель»).

Первое упоминание о селении Вулкэнешть относится к 1605 году. Легенда повествует, что три армянских пастуха Волкан, Ветду и Карабет, спасаясь от врагов, нашли пристанище в степи. Спустя какое-то время Волкан умер, а оставшиеся в живых земляки назвали в его честь село — Вулкэнешть.

В 1940 году Вулкэнешть обрели статус районного центра, а в 1965-м — поселка городского типа. Через ПГТ Вулкэнешть проходили шоссе Кагул — Болград и Одесса — Рени. В 1970 году Вулкэнешть насчитывали 13 700 жителей. В райцентре возводились новые жилые кварталы, объекты соцкультбыта, школы, библиотеки, больница, музыкальная и художественная школы, спорткомплексы, кинотеатр. Были сданы в эксплуатацию молокозавод, винзавод, кирпичный завод, хлебокомбинат, комбинат бытового обслуживания, автобаза, передвижная механизированная колонна и др.

23 декабря 1993 года город Вулкэнешть вошел в состав Административно-Территориального Образования Гагаузия. Вулкэнешть поддерживают экономические и культурные отношения с городами из России, Беларуси, Турции, Румынии. Побратимом Вулкэнешть является белорусский город Бобруйск.

В 6 км от Вулкэнешть располагается свободная экономическая зона "Валканеш" созданная в  1998 г. сроком на 25 лет. В СЭЗ зарегистрировано 20 резидентов: 6 из которых — молдавские предприятия, а 14 созданы в сотрудничестве с инвесторами из пяти стран: Украины, России, Египта, Швейцарии и Румынии.

Основными направлениями деятельности фирм-резидентов являются: производство вин, пошив одежды, сортировка, упаковка и маркировка и другие операции с товарами, оптовая торговля.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1142 чел.

Колибабовка (Colibabovca) – село и коммуна Леовского района. Колибабовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 37 км от города Леова и 75 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1142 человека. Село Колибабовка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.