03 июля 2019, 11:00 views 4504
В Приднестровье конфискуют имущество Шевчука
03 июля 2019, 11:00 views 4504

В Приднестровье конфискуют имущество Шевчука

Порядка 80 миллионов приднестровских рублей будет взыскано по решению суда в бюджет Приднестровья за счет реализации имущества, принадлежащего экс-главы Приднестровья Евгению Шевчуку, который был заочно осужден за коррупцию.

Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровский», цитирует politnavigator.net

«Деньги находятся на счетах службы судебных исполнителей. В ближайшее время будет определена их дальнейшая судьба. В счет возмещения ущерба будет возвращено имущество, которое было установлено в процессе расследования уголовного дела. Речь идет о нескольких квартирах в Тирасполе и Рыбнице и о некоем подвале в селе», – сказал прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий.

По мнению экспертов, общая сумма средств, украденных Шевчуком из бюджета Приднестровья составляет десятки миллионов долларов. Деньги выводились в частности через стабилизационный и гуманитарный фонды под грифом «секретно». Только с Бендерского комбината хлебопродуктов Шевчук получил взятку в размере 2 млн долларов. Суд также наложил на Шевчука штраф за коррупцию — 600 млн приднестровских рублей. Всего на беглого главы в Приднестровья возбуждено 6 уголовных дел.

В 2016 году Шевчук проиграл выборы Вадиму Красносельскому. Летом 2017 года он тайно бежал из Приднестровья. В декабре 2018 года Верховный суд Приднестровья заочно приговорил его к 16 годам колонии строгого режима по пяти эпизодам, включая коррупцию в особо крупных размерах и превышение должностных полномочий.

Недавно Шевчук дал интервью одному из молдавских СМИ, в котором заявил, что находится в Санкт-Петербурге, где занимается малым бизнесом и приобрел квартиру.

Источник: www.politnavigator.net

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
432 чел.

Нижние Холохоры (Halahora de Jos, Халахора де Жос) — село в составе коммуны Верхние Холохоры Бричанского района. Расположено в 15 км от города Бричаны, 36 км от железнодорожной станции Окница и 223 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 432 человека. Нижние Холохоры были основаны в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.