22 декабря 2018, 12:00 views 16070
Экс-главе Приднестровья Шевчуку дали 16 лет колонии строгого режима
22 декабря 2018, 12:00 views 16070

Экс-главе Приднестровья Шевчуку дали 16 лет колонии строгого режима

Верховный суд Приднестровья в пятницу приговорил бывшего президента непризнанной республики Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщил телеканал "Первый Приднестровский".

По данным следствия, в 2015 году экс-президент Евгений Шевчук и бывшие члены правительства принимали противоречащие законодательству решения о финансировании заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий в уменьшенном размере.

"Шевчук Евгений Васильевич признан виновным в совершении всех инкриминируемых ему эпизодов преступления", - сообщил телеканалу начальник управления прокураторы ПМР Александр Сторожук. Он напомнил, что два эпизода касаются получения взятки в особо крупном размере, еще три эпизода – превышения должностных полномочий, в том числе незаконного удержания 30% зарплат и пенсий.

Верховный суд лишил Шевчука государственных наград, запретил в течение пяти лет после освобождения занимать государственные должности. Кроме того, судом назначен штраф в сумме 600 миллионов приднестровских рублей (почти 36 миллионов долларов).

Приговор объявлен Шевчуку заочно, поскольку он находится за пределами республики.

Ранее парламент Приднестровья дал согласие на снятие неприкосновенности с Шевчука. В отношении экс-президента, руководившего ПМР с 2011 по 2016 годы, было возбуждено семь уголовных дел. Шевчук покинул территорию ПМР, а в ноябре прошлого года был объявлен в розыск. В марте 2018 года уголовное дело в отношении экс-президента передано в суд.

Пресс-служба Верховного суда ПМР о состоявшемся судебном заседании не сообщает.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Источник: ria.ru

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1880
Население:
450 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Плопь района Кантемир. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 450 человек. Село Хыртоп было основано в 1880 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.