21 мая 2022, 14:00 views 27150
21 мая 2022, 14:00 views 27150

Привал в пути –Тараклия

Город Тараклия,  районный центр одноименного района, относительно молод: он  основан в 1813 году. После русско-турецких войн здесь обосновались беженцы из балканских стран, в основном болгары, поэтому район является местом компактного проживания болгар Молдовы.

 Население города составляет около 22 тыс. человек, большая часть из которых болгары, но, как и в большинстве южных городов, тут проживают люди десятков других национальностей, в основном молдаване, русские, гагаузы. Город раскинулся на склонах холмов, а центр города расположен в долине между ними. У подъезда к городу нас встретила красивая скульптурная композиция, своеобразная визитная карточка Тараклии, с надписями на 3-х языках – болгарском, молдавском и русском. Въехав в сам город с севера, мы попадаем на самую высокую точку города, с которой открывается большая часть панорамы города.

Тараклия – очень своеобразный город, это ощущается во всем: в архитектуре домов, убранстве и названиях улиц. Здесь много скверов, есть парк, очень много скульптур, в основном посвященных видным болгарским политическим и культурным деятелям. Побывали мы и у городского национального болгарского театра. А в центральном сквере города нам повезло встретиться с репетирующим прямо на открытом воздухе знаменитым детским фольклорным ансамблем, которым руководит бывший солист танцевального коллектива «Жок». Совсем недавно этот ансамбль привез на родину очередную награду, полученную на международном фестивале. На представленных фотографиях вы увидите веселых и талантливых детей, одетых в национальные болгарские костюмы. Общение с юными артистами доставило нам немало радостных минут, и мы удостоились чести прослушать в исполнении ансамбля один из номеров.

Мы с сожалением покидали это чудесный город, расположенный на крайнем юге Молдовы, но пора было возвращаться. На обратном пути мы сделали только одну остановку, чтобы сфотографировать впечатляющую панораму тараклийских виноградников. Тараклийский район славится своим виноделием. Оставляем вас наедине с путевыми фотографиями и надеемся на продолжение наших очерков о южных путешествиях.

 

Путешествие на юг – от Чимишлии до Тараклии - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , туризм , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1599
Население:
1472 чел.

Плоп (Plop) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Плоп расположено в 9 км от города Дондюшаны и 246 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1472 человека. Первое упоминание о селе Плоп датируется 1599 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.