13 сентября 2015, 11:55 views 11848
На юге Молдовы участились случаи нападения волков
13 сентября 2015, 11:55 views 11848

На юге Молдовы участились случаи нападения волков

Хищники на этой неделе задрали множество коз и овец в Тараклийском районе.

За одну ночь пастух Степан Киосе лишился 23 коз. Неделю назад на стадо напала стая волков. "Ночью как минимум трое волков практически поделили стадо и угнали овец. Похожие случаи были, но не такие", - рассказал он. Еще девять коз волки покусали. Стадо охраняли собаки, но хищников они остановить не смогли.

Потери пастух оценил в 20 тысяч леев. Такую сумму он зарабатывает за три месяца. Пастух рассказал, что обратился к местным властям и юристу. Ему ответили, что волки находятся в Красной книге, а ущерб ему никто не возместит.

Глава ассоциации животноводов призывает пастухов принимать защитные меры. "Многие говорят, что волки бегут от света. Фонари оборачивают красной тканью и ставят по периметру в полутора метрах от загона", - сказал председатель ассоциации животноводов Пантелей Булгару.

В прошлом году другой пастух из Тараклийского района лишился 40 овец. Подобные случаи были в Каушанах и Яловенах.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1350 чел.

Михэлаша (Mihălaşa) – село в составе города Теленешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1350 человек. Первое документальное упоминание о селе Михэлаша датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.