21 июля 2022, 15:30 views 1836
Молдова остается самой миролюбивой страной в Евразии
Фото: Unsplash
21 июля 2022, 15:30 views 1836

Молдова остается самой миролюбивой страной в Евразии

Молдова заняла 62-е место из 163 стран мира в рейтинге миролюбия Global Peace Index, ежегодно составляемом Институтом глобальной экономики и мира.

Республика опустилась на три позиции по сравнению с прошлым годом, передает infotag.md.

В исследовании говорится, что Молдова "продолжает оставаться 15-й год подряд самой миролюбивой страной в Евразии (12 стран бывшего СССР, за исключением прибалтийских - прим. "И").

По мнению экспертов Института, начало войны между соседней Украиной и Россией существенно повлияло на соседние с ней страны, в том числе Молдову.

"Это наименее мирный год в Молдове с 2017 г., при этом в следующем году ожидается дальнейшее ухудшение в результате русско-украинской войны", - отмечается в исследовании.

В целом, на место страны в рейтинге миролюбия влияет наличие конфликтов или войн на их территории, уровень преступности, количество беженцев, терроризм, политическая нестабильность и прочие факторы.

Уже который год подряд рейтинг возглавляет Исландия, за которой следуют Новая Зеландия, Ирландия, Дания и Австрия. А замыкают - такие немиролюбивые страны, как Южный Судан, Россия, Сирия, Йемен и Афганистан.

Румыния - на 31-м месте, а Украина - на 153-м.

 

Источник: point.md

Ключевые слова:

Молдова , миролюбие , топ , Евразия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1657
Население:
658 чел.

Кондрица (Condrița) – село и административный центр коммуны в составе муниципия Кишинев. Кондрица – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 658 человек. Первое документальное упоминание о селе Кондрица (под названием Кондрешть) датировано 1657 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.