28 июня 2022, 11:30 views 1217
Корнелиу Попович: «Наука в Молдове оказалась в положении сиротки»
Фото: noi.md
28 июня 2022, 11:30 views 1217

Корнелиу Попович: «Наука в Молдове оказалась в положении сиротки»

В понедельник, накануне 76-летия создания первых научных учреждений академического типа в Молдове, Министерство образования и науки объявило о ликвидации 18 научно-исследовательских институтов. Этот шаг ставит науку в положение сиротки, считает бывший министр образования Корнелиу Попович.

«Таким образом, действующая власть завершила зловещий процесс ликвидации исследовательской системы, инициированный в 2017 году правительством Филипа, которое бездумными решениями превратило АНМ из главного научного форума страны и символа государственности в организацию-фантом, клуб по интересам, а начиная с сегодняшнего дня разрушается и исследовательская система, созданная с большим трудом и заботой несколькими поколениями выдающихся личностей на протяжении десятилетий.

Правительство Республики Молдова не осознало и не приняло во внимание аксиому, что результативность в науке может быть достигнута только в том случае, если категорическим императивом управления наукой станет консолидация институтов и научной элиты, а не их разделение и уничтожение Академии наук и исследовательской системы.

В конце 2019 – начале 2020 годов была предпринята первая попытка ликвидации исследовательской системы в Молдове. В то время, имея мандат министра, я уберег от КРАХА отечественную систему научных исследований благодаря политической поддержке со стороны президента Додона Игоря, компетентности коллег из Национального агентства по исследованиям и развитию и т.д.

Сегодня, как мы видим, исследования в Молдове оказались в положении сироты, без поддержки государства, которое оно развивало и консолидировало десятилетиями», — написал Попович на своей странице в Facebook.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1723
Население:
1461 чел.

Баронча (Baroncea) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Новая Баронча. Село Баронча расположено в 12 км от города Дрокия и 177 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1461 человек. Первое документальное упоминание о Баронче датируется 1723 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.