18 июня 2016, 13:30 views 8759
Сбывшаяся мечта молодой предпринимательницы из Сынджереий Ной
18 июня 2016, 13:30 views 8759

Сбывшаяся мечта молодой предпринимательницы из Сынджереий Ной

Молодые люди, которые воспользовались грантами в размере 50 тысяч леев, предложенными Ассоциацией предпринимателей Молдовы, видят, как их мечты сбываются. Лилия Кошмарь из села Сынджереий Ной открыла магазин, где будет продавать цветы, выращенные в ее теплицах. Деньги были предоставлены в рамках проекта «Гранты для молодых предпринимателей в сельской местности».

Лилия Кошмарь начала свой цветочный бизнес почти десять лет назад. Она выращивает более 30 сортов цветов и продает их в Сынджереях и Бельцах в течение всего года.

«Родители раньше занимались выращиванием овощей: помидоров и огурцов. Но я больше я люблю работать с цветами. Получаю и любовь, и удовлетворение», – говорит Лилия.

Молодая девушка решила открыть в селе цветочный магазин. На деньги, полученные от Ассоциации предпринимателей Молдовы, она сделала ремонт в гараже своего отца. «Здесь я установлю деревянный декор, там будет стол, за которым я буду встречать клиентов, здесь будут цветы для букетов, а на стенах мы сделаем полки для цветов в горшках».

Родственники и местные жители довольны инициативой Лилии.

«Люди будут идти по улице, увидят цветочный магазин и заинтересуются, расскажут и другим. Многие из них уже останавливаются, и я думаю, что сейчас бизнес пойдет еще лучше», – отмечает брат Лилии, Анатолий Кошмарь.

«Когда нам нужен букет цветов, мы вынуждены ехать за ним в Бельцы, но когда магазин заработает, у нас будет такая возможность на месте», – подчеркивает местная жительница.

Помимо гранта в 50 тысяч леев, участникам программы молодых предпринимателей было предложено обучение.

«Кроме того, что мы оказываем финансовую поддержку, мы также помогаем советами. Молодые люди в настоящее время проходят программу обучения в тренингах, организованных "Angry Buissnes"», – уточнила исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Молдовы Олеся Мунтяну,

Гранты получили пять молодых предпринимателей Молдовы, отобранных на основе конкурса, на котором они представили свои бизнес-планы.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

населенные пункты , бизнес

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
608 чел.

Кырнешть (Cîrneşti) – село в составе коммуны Брэтулень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 608 человек. Первое документальное упоминание о селе Кырнешть датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.