03 июля 2018, 16:35 views 10491
Житель Сорок создал у себя дома музей старинных вещей
03 июля 2018, 16:35 views 10491

Житель Сорок создал у себя дома музей старинных вещей

Из любви к старинным вещам житель Сорок устроил во дворе своего дома собственный музей. За шесть лет, в течение которых он собирает такие предметы по всей стране, ему удалось собрать впечатляющую коллекцию.

Все экспонаты его музея представляют собой предметы, используемые предками в домашних делах, сообщает tvrmoldova.md.

Различные сосуды из глины и дерева, плуги, ярма, прялки - предметы, используемые предками, нашли свое место во дворе семьи Челак в Сороках. Их число перевалило за 400, в связи с чем коллекционеру пришлось обустроить специальное место, которое стало маленьким музеем дома.

Из каждой поездки по стране Александру Челак привозит что-то новое для своего небольшого музея. Минуты напролет он может рассказывать об истории каждого предмета и том, для чего он использовался предками.

Хотя мужчине удалось собрать впечатляющую коллекцию, он на этом не останавливается. Александру говорит, что купит любой предмет, который считает достойным своего маленького музея. Теперь он ищет патефон. А пока наслаждается старинной музыкой, которую слушает на граммофоне.

Источник: point.md

Ключевые слова:

Сороки , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
304 чел.

Хелештень (Heleşteni) – село в составе коммуны Маринич района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 78 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 304 человека. Первое документальное упоминание о селе Хелештень датировано 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.