22 февраля 2019, 14:40 views 15164
Зэйканы – родной очаг (Фото)
22 февраля 2019, 14:40 views 15164

Зэйканы – родной очаг (Фото)

19 февраля в теоретическом лицее им. Леонида Германа в селе Зэйканы Рышканского района был организован семинар заместителей директора по воспитательной работе.

В ходе семинара состоялись пять открытых уроков по дисциплине «Личное развитие» и внеклассное мероприятие «Зэйканы – родной очаг», на котором прозвучали стихи поэта и режиссера Якоба Бургиу, рожденные из любви к родному селу – Зэйканы. Якоб Бургиу был и остается значимой личностью в культуре Республики Молдова. Его стихи проникнуты красками и динамизмом сельской жизни.

Джон Уайтхед говорил: «Дети – это живое послание, отправляемое нами тем временам, которые мы не увидим»,так и Константин Бургиу, сын Якоба Бургиу, чтит память своего отца и с глубоким уважением преподнес в дар учителям Рышканского района книги Якоба Бургиу «Rup spice duminica» и «Soră lume».

Чернат Аурелия, завуч

Ключевые слова:

село , Рышкань , населенные пункты

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1546
Население:
4044 чел.

Готешть (Goteşti) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Константинешть и Готешть. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кантемир и 138 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4044 человека. Село Готешть было впервые засвидетельствовано документально в 1546 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.