03 июля 2015, 15:17 О молдавском языке views 10884
В аграрном секторе Резины сложилась неблагоприятная ситуация
03 июля 2015, 15:17 О молдавском языке views 10884

В аграрном секторе Резины сложилась неблагоприятная ситуация

Компании, работающие в аграрном секторе Резины (независимо от организационно-правовой формы), управляют 28000 га пахотных земель. Из них ежегодно засеваются 90-92 процента площадей. В этом году под паром оставлены 2300 га земли или 9 процентов.

Традиционно выращивают зерновые и бобовые культуры. Некоторые производители выращивают и эфиромасличные культуры (лаванда и др.).

Из общего количества засеянных в этом году площадей (25 600 га), 8,2 тыс. га занимает озимая и яровая пшеница, более 1 тыс. га – озимый и яровой ячмень, 0,2 тыс. га – горох, по 7,2 тыс. га – кукуруза и подсолнечник, 0,6 тыс. га – соя, 0,4 тыс. га – эфиромасличные культуры.

В этом году климатические условия, от которых полностью зависит сельскохозяйственный сектор, неблагоприятны для фермеров. Озимые посевы были полностью лишены снега. Весенние дожди и низкие температуры также оказали негативное влияние на сроки развития семян сельскохозяйственных культур в почве. Пару месяцев не было дождей. Кроме того, температуры сейчас довольно высокие.

По распоряжению председателя района, 23-26 июня был осуществлен взаимный контроль посевов сельскохозяйственных культур, в котором приняли участие: вице-председатель района, специалисты Управления сельского хозяйства, представители районного совета и ряда децентрализованных служб района (Экологической инспекции, Управления по чрезвычайным ситуациям, районного отдела Агентства по продовольственной безопасности и Агентства по обучению и консалтингу в области сельского хозяйства «Днестр-Агриконсалт»), а также местные экономические агенты и представители примэрий. Результаты проверки будут опубликованы в одном из следующих номеров.

Стоит отметить, что состояние посевов в результате описанной выше ситуации, оставляет желать лучшего. Недостаточная влажность влияет на развитие как полевых культур, так и многолетних насаждений. Зерновые и овощные культуры I группы созрели на 10-14 дней раньше, чем обычно. К настоящему времени убрано 420 га от общей площади в 751 га озимого ячменя и половина площадей гороха из посеянных 159 га. Средняя урожайность ячменя составляет 1,6 т / га, а гороха – ниже на 0,5 т / га. Это 40-50 процентов от уровня прошлогоднего урожая.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1517
Население:
3585 чел.

Шерпень (Şerpeni) – село и коммуна района Анений Ной. Шерпень – единственное село в составе одноименной коммуны. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3585 человек. Первое упоминание о селе Шерпень датируется 1517 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.