03 июня 2015, 16:20 О молдавском языке views 10707
Начался второй этап демонтажа фуникулера через Днестр
Фото: vestipmr.info
03 июня 2015, 16:20 О молдавском языке views 10707

Начался второй этап демонтажа фуникулера через Днестр

Второй этап работ по демонтажу канатной дороги, соединяющей через реку Днестр города Резина и Рыбница, вошел в завершающую стадию.

Все работы по демонтажу завершатся 17 июня. Комплекс мероприятий, связанных с разбором элементов опоры конструкции воздушной дороги, защитной сетки, а также оставшихся вагонеток осуществляют 23 специалиста, в том числе и 19 спасателей отряда «Центроспас» Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Отличительной особенностью работ является то, что они проводятся на большой высоте и вручную. Специалисты «Центроспаса» отрезают сетку с уголками и швеллерами по частям и вручную спускают конструкции на землю. При проведении работ применяются специальные методики и технологии, отработанные при аналогичных ситуациях в других регионах. Во всех работах приднестровские спасатели оказывают российским коллегам квалифицированную помощь и содействие.

"Каждый этап демонтажа ответственный. Сейчас приближаемся к его окончанию и проведению неотложных аварийных работ над жилым сектором", — отметил заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований, спасатель международного класса РФ Андрей Легошин, руководящий демонтажем фуникулера.

Один пролет канатной дороги состоит из 26 секций. Вес каждой секции примерно 600 кг. Спасатели за один раз спускают на землю от 300 кг металла, это делается так, чтобы не повредить жилые дома, пристройки, деревья и линии электропередач.

Местным жителям, чьи дома находятся а аварийной зоне, будет рекомендовано покинуть жилища на время проведения работ.

Длина воздушно-канатной дороги – около 3,7 км, которая. Она была построена в 1962 году и использовалась для снабжения сырьем цементного завода в Рыбнице. Фуникулер не используется уже более 20 лет.

Решение о демонтаже конструкции над Днестром было принято в мае 2013 года в ходе переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2″ (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США). В 2014 году полотно фуникулера, проходящее над рекой, взорвали, а упавшие секции из воды доставали вертолётом. В работах участвовал отряд "Центроспас" и саперы Минобороны Молдовы.

Источник: ru.sputnik.md

Ключевые слова:

Днестр , реки , дорога , работа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
113 чел.

Шмалена (Șmalena) – село в коммуне Андреевка в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 8 км от города Рыбница и 117 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, в селе проживало 113 человек. Село Шмалена было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.