30 ноября 2015, 11:50 views 7788
В Михэйленах открылся дневной центр для пожилых людей
30 ноября 2015, 11:50 views 7788

В Михэйленах открылся дневной центр для пожилых людей

Его услугами пользуются жители села Михэйлень Рышканского района, которые в своей основной массе являются пожилыми людьми. Поскольку многие из них на старости лет оказались без родных и близких, и к тому же беспомощными, местные органы власти решили позаботиться о них, облегчить им трудные будни и хоть как-то скрасить их одиночество. Выходом из ситуации стало открытие дневного Центра для пожилых людей.

Тетушке Зине Додицэ исполнилось 75 лет. Вырастила и воспитала двух детей, которых судьба закинула в дальние края. Чтобы ожидание не было мучительным, она охотно посещает открывшийся центр, где общается с такими же, как она, одинокими односельчанами.

Пожилым людям оказываются разные специализированные услуги. Кому-то необходим ежедневный уход, кому-то важна реабилитация и социальная интеграция, а кому-то даже психологическая и юридическая помощь. Но самое главное, они могут нормально поесть.

«После бесед с социальными работниками стало ясно, что для людей пожилого возраста огромное значение имеет общение. Вот мы и подумали об открытии Центра дневного посещения, чтобы наши старики не чувствовали себя брошенными и забытыми», не преминул отметить глава сельской администрации Валериан Чекан.

Из двух с лишним тысяч жителей села Михэйлень половина относится к категории пожилых людей.

 

Источник: trm.md

Ключевые слова:

центр , пожилые люди

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
924 чел.

Онешть (Oneşti) – село и коммуна района Стрэшень. Онешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Стрэшень и 48 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Онешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.