01 августа 2015, 10:20 views 10735
Оргеев будет полностью обеспечен уличным освещением
01 августа 2015, 10:20 views 10735

Оргеев будет полностью обеспечен уличным освещением

Примар Оргеева представил вчера в телеэфире отчет о деятельности в течение первого месяца руководства городом.

Илан Шор рассказал о том, что удалось сделать в плане инфраструктуры, экономики и социальных программ.

Шор напомнил о своем обещании обеспечить Оргеев новым общественным транспортом, удобным и, самое главное, бесплатным. Он сообщил, что уже подписал контракт на покупку 40 новых автобусов у южно-корейской компании «Hunday». Автобусы будут предназначены специально для городского движения. Эти 40 автобусов будут приобретены из внебюджетных средств, через недавно основанную неправительственную организацию «За Оргеев». Новые автобусы придут на смену старому городскому транспорту, обслуживающему в настоящее время городские маршруты.

Согласно подписанному контракту, южнокорейский производитель будет иметь возможность поставлять заказанные автобусы в течение 5 месяцев. Новые автобусы появятся на улицах Оргеева с января 2016 года.

«Таким образом, мы вступим в новый год с хорошими новостями для всего города. Я подчеркиваю, что сразу после обновления городского автопарка плата за проезд будет отменена. Другими словами, общественный транспорт в Оргееве станет бесплатным», - заявил Илан Шор.

В то же время он объявил, что уже осенью в городе откроется первый из пяти запланированных социальных магазинов. Эти магазины будут некоммерческими, что позволит продавать продукты по низкой цене.

Шор отметил, что в этих магазинах будет продаваться социальный хлеб по цене 2 лея, а воспитанники тех семи детских садов города будут обеспечены бесплатным питанием.

Примар также сообщил, что с 1 августа тариф на воду для всех физических лиц будет компенсирован на 50% из собственных средств «Apă Canal Orhei». Также с 1 августа жители города не будут платить взнос по 2 лея за уличное освещение. Он добавил, что в ближайшее время будут начаты работы по ремонту и реконструкции дорог в нескольких районах города, строительство нескольких футбольных полей, детских площадок, будет создано более 300 новых рабочих мест.

Шор говорил и о проблеме освещения городских улиц. Он отметил, что из 2 800 уличных фонарей работают только 1600. Он заявил, что уже принял ряд мер, так что к 8 ноября Оргеев на все сто процентов будут обеспечен уличным освещением, и не простым, а современным.

Он также уточнил, что до 27 августа 2015 года, когда отмечается День Независимости, завершится обустройство городского парка Иванос, где уже начались ремонтные работы.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

Илан Шор , контракт , мэрия , свет , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1837
Население:
2090 чел.

Мэркулешть (Mărculeşti) — город в районе Флорешть. Расположен в северной части республики, на левом берегу реки Рэут, в 4 км от города Флорешть и 137 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 2081 человек. Мэркулешть были основаны в 1837 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.