10 марта 2015, 16:47 views 8432
Оргеев: Продвижение энергоэффективности в проекте на 1 миллион евро
10 марта 2015, 16:47 views 8432

Оргеев: Продвижение энергоэффективности в проекте на 1 миллион евро

Европейский союз поддерживает жителей города Оргеев в том, что касается повышения энергоэффективности. Местные органы власти стали бенефициарами проекта, в ходе реализации которого два учреждения перейдут на новый метод отопления на основе биомассы, а два жилых дома будут утеплены. Городская администрация надеется, что через несколько лет, благодаря использованию регенерированной энергии, население перестанет быть зависимым от поставок природного газа, информирует «Mesager».

Отопительная система, действующая на основе биомассы, будет установлена и в детском саду города Оргеева. Дошкольное учреждение станет энергетически независимым и в нем всегда будет тепло, а в краны будет поступать и горячая вода.

Бенефициарами проекта, о котором речь, станут также Центр семейных врачей и два многоквартирных жилых дома. Горячая вода и тепло будут поставляться со временем и в городскую хлебопекарню.

«Данный проект по повышению энергоэффективности, одобренный и финансируемый Евросоюзом, замечателен еще и тем, что он позволит воспитывать наших граждан в духе бережливости и экономном использовании энергетических ресурсов, что послужит примером для всех жителей района», отметил в данной связи мэр города Оргеев Виталие Колун.

Стоимость проекта оценивается в один миллион евро. 75% этой суммы будет покрыта Евросоюзом, остальная часть денег будет выделена из городского бюджета. Реализация проекта рассчитана на трехлетний период.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
322 чел.

Крэчун (Crăciun) – село в составе коммуны Лингура Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 15 км от города Кантемир и 135 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 322 человека. Село Крэчун было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.