09 февраля 2015, 15:20 views 10603
В Оргееве подорожал хлеб
09 февраля 2015, 15:20 views 10603

В Оргееве подорожал хлеб

Февраль принес жителям Оргеева неприятную новость – подорожали хлебобулочные изделия. Городская пекарня повысила стоимость своей продукции почти на 10 процентов, мотивируя ростом цен на пшеницу. Действующий министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков заявил для программы «Mesager», что в данном случае государство не может повлиять на ценообразование частного производства.

А недовольны покупатели тем, что стоимость одной буханки хлеба теперь стоит 3 лея 60 банов, что на 30 банов больше. Поскольку хлеб пока самый доступный по цене продукт питания, с учетом нынешних зарплат и пенсий, покупать его станут меньше.

Хозяин пекарни Ион Бродецки утверждает, что повышение цен – вынужденная мера, так как подорожала пшеница.

Глава профильного ведомства в то же время уверяет, что пшеницы в республике хватает. «Причина не в зерне. Из-за обрушения лея дорожают остальные материальные ресурсы, это так. К тому же рынок у нас свободный. Если производитель решил, что производство стало убыточным, он повысил стоимость выпускаемой продукции. Но коль объемы продаж снизятся, ответственность будет на нем же», не преминул заметить Василе Бумаков.

Источники в Минсельхозе пояснили, что стоимость хлебобулочных изделий может измениться по всей стране в случае, если повысятся тарифы на электроэнергию, топливо и транспортные услуги.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

хлеб , цена , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
524 чел.

Нёркань (Niorcani) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 32 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Нёркань датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.