30 июля 2014, 16:46 views 12115
Стартовала кампания
30 июля 2014, 16:46 views 12115

Стартовала кампания "История Оргеева в 100 строках"

Оргеевский Музей истории и этнографии запустил информационную кампанию, посвященную истории города, "Istoria Orheiului în 100 de rînduri", передает МОЛДПРЕС.

По словам директора музея и автора инициативы Андрея Калчи, кампания расскажет о процветании города на Реуте, исторических улицах и знаменитых уроженцах Оргеева. В частности, о градоначальнике и педагоге Василе Маху, управлявшем городом с 1938 по 1940 гг. Имя этого замечательного государственного и политического деятеля, директора лицея им. Василе Лупу, сегодня носит одна из оргеевских улиц.

Как отметил Андрей Калча, музей обратился к жителям Оргеева с просьбой поддержать кампанию и написать свои истории о жизни города в прежние времена и в начале третьего тысячелетия. Кроме того, музей будет рад принять от нынешних и бывших оргеевцев экспонаты в виде книг, рукописей, фотографий, предметов культа и личных вещей, соответствующих заявленной теме.

Расположенный в 40 км от Кишинева, Оргеев - город с богатыми культурными традициями. Он насчитывает порядка 63 исторических и архитектурных памятников, в том числе 14 - национального значения.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1843
Население:
3354 чел.

Барабой (Baraboi) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Барабой расположен в 23 км от города Дондушень и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3354 человека. Первое упоминание о селе датируется 3 января 1843 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.