26 декабря 2022, 17:00 views 33815
26 декабря 2022, 17:00 views 33815

Путешествие в Окницу

Окницкий район расположен на севере Молдовы и мы уже рассказывали вам об одном из его сел, Наславче, которое и является самой северной точкой на карте страны. Однако данный маршрут непосредственно примыкает к другому, описанному нами, Рудь-Арионешть, и фактически является его логическим продолжением.

В этом нетрудно убедиться, взглянув на карту маршрута. На ней вы увидите два варианта маршрута – через г. Атаки и через с. Арионешть.

В этот раз мы выбрали второй вариант, как наиболее живописный, т.к. из села Арионешть ведет грунтовая дорога по склонам и дну Арионештского ущелья и вблизи его окончания, на берегу Днестра, расположено село Унгурь, через которое мы и проехали далее, к Каларашовскому монастырю и селу Каларашовка.

И надо сказать, что были вознаграждены за это, открыв для себя и вас очень живописное село Унгурь, упомянутое в документах в 1629 году, раскинувшееся на крутых склонах над Днестром. Это украинское село, в котором проживает около 1500 человек. Что же касается названия, то оно, скорее всего, произошло от слова унгурь (венгры).

Прямо в центре села через Днестр перекинут капитальный бетонный мост, построенный в конце 80-х гг. 20 века. Он должен был разгрузить мост в Атаках. Однако в настоящее время используется исключительно для пешеходов, соединяя Унгурь с украинским селом Бронницы.

Но главной достопримечательностью села является очень красивая Свято-Покровская церковь, построенная в 80-е годы 18-го века, одновременно с одноименной на территории Каларашовского монастыря. Восстановлена уже в 2000-е годы, до этого пребывала в полуразрушенном состоянии и запустении. К церкви примыкает сельское кладбище.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
3516 чел.

Опачь (Opaci) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Опачь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэушень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3516 человек. Первое документальное упоминание о селе Опачь датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.