02 ноября 2015, 16:04 views 8384
Больше оптимизма и энтузиазма в Ниспоренах
02 ноября 2015, 16:04 views 8384

Больше оптимизма и энтузиазма в Ниспоренах

Город Ниспорены начинает обретать новое лицо благодаря инициативам местной молодежи. В конце прошлой недели в центре города появилась настенная роспись с более чем актуальным призывом: «Участвуй в изменениях, которых хочешь видеть в мире!».

Инициатива принадлежит группы добровольцев во главе с Терри Сильвестром, волонтером Корпуса Мира, который в течение некоторого времени работает Ниспоренах. Ему уже удалось проявить себя и другими интересными и полезными инициативами. В их реализацию были вовлечены и учащиеся местной художественной школы, способствовавшие успеху этого общественного проекта, названного «Искусство за мир!».

Среди первых созерцателей настенной росписи был примар Ниспорен Григорий Робу, заявивший, что он более чем доволен инициативой молодых людей и конечным результатом проекта.

Примар признал, что он лично поддержал этот проект, вложив из своего кармана сумму, необходимую для грунтования рабочей поверхности. «Важно то, что была сделана прекрасная работа, которая будут вдохновлять людей на протяжении многих лет», – подчеркнул Григорий Робу, давая понять, что он готов и в дальнейшем поддерживать инициативы ниспоренской молодежи.

Ранее были отреставрированы и ворота центрального парка, на которых изображено солнце. Это не потребовало больших денег, но результат радует, отметил Григорий Робу. Инициатива была оценена многими людьми, в том числе бывшим послом Республики Молдова в Эстонии Виктором Гузуном и депутатом Марией Чобану.

Фотографии, размещенные в социальной сети, вызвали дискуссии. «Это хорошее начало, и мы надеемся увидеть восстановленный парк с игровыми площадками, зонами отдыха и зеленью», – написала Мария Тэнасе Продан. «Потихоньку дела приходят в норму. Это маленький, но уверенный шаг вперед», – подчеркнул Андрей Лунгу. «Мы надеемся, что появятся и аттракциона, как это было когда-то. Возможно, это приведет к увеличению рождаемости», – заметила Светлана С. Кто-то просил, чтобы в парке был установлен и общественный туалет. Другие выразили готовность принять участие в волонтерской работе по уборке и озеленению парка.

Примар обещал учесть все предложения и идеи граждан. «Я планирую в будущем обустроить парк, потому что люди просили меня об этом. Мы уже нашли два источника финансирования. Я буду держать вас в курсе того, что нам удастся сделать», – заверил Григорий Робу.

Источник: expresul.com

Ключевые слова:

город , изменения , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
90 чел.

Александровка (Alexandrovca) – село в коммуне Красный Октябрь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Каменка и 175 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 90 человек. Село Александровка было основано в середине XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.