06 мая 2015, 16:15 views 11321
Учащиеся гимназии села Сыркова изучают СМИ
06 мая 2015, 16:15 views 11321

Учащиеся гимназии села Сыркова изучают СМИ

Они решили определить степень доступности местного населения к источникам информации и мнение людей об их качестве. Речь идет о 20 учащихся VII и VIII классов гимназии села Сыркова, которые реализуют проект «Мы и масс-медиа». Координатором проекта стал преподаватель истории и гражданского воспитания Наталья Чеботарь.

Участники проекта также являются активными членами кружка «Образование в области прав человека», принимали участие в республиканском конкурсе «Турнир по правам человека», всегда участвуют в различных внеклассных мероприятиях, некоторые являются членами Совета учащихся, другие входят в состав редколлегии школьной газеты MADO и т.д.

В апреле учащиеся-волонтеры провели несколько мероприятий. В соответствии с планом реализации проекта, сначала они ознакомили жителей села со своими задачами, чтобы вовлечь их в проектную деятельность. Эта задача была решена через организацию заседания местного Совета учащихся, классных руководителей и администрации гимназии.

Для достижения второй цели – «Информирование об обеспечении права на информацию» – был организован обучающий семинар «СМИ между истиной и манипуляцией», в котором участвовали гимназисты V-IX классов.

Чтобы выявить общественное мнение об используемых средствах массовой информации, был проведен опрос «Самый популярный / достоверный источник информации» и снят видеоролик «СМИ информируют или манипулируют нами?» с участием жителей села Сыркова.

По словам Натальи Чеботарь, все мероприятия прошли успешно. Она сообщила, что на днях будут подведены итоги в «Лаборатории СМИ», а ход проекта и его результаты будут освещены в школьной газете и в сети Facebook.

В результате всех мероприятий, около 70 учащихся получили элементарные знания в области СМИ, а 20 волонтеров научились проводить интервью, создавать коллажи и фильмы. В то же время были замечены позитивные изменения в отношении населения к продукции средств массовой информации.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

школа , школьники , СМИ , учеба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
187 чел.

Чулук (Ciuluc) — село в составе коммуны Егоровка Фалештского района. Расположено в 13 км от города Фалешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 187 человек. Первое документальное упоминание о селе Чулук датируется 1912 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.