16 июня 2015, 17:14 views 10303
В Оргееве испытали приложение для отслеживания перемещения древесины
Фото: facebook.com
16 июня 2015, 17:14 views 10303

В Оргееве испытали приложение для отслеживания перемещения древесины

Недавно состоялось обучение персонала предприятия лесного хозяйства Оргеева в лесничестве Ватич, которое было выбрано в качестве пилотного лесного округа для разработки и тестирования системы отслеживания перемещения древесины (приложение software). В тренинге приняли участие специалисты «Молдсильва» и Института лесных исследований и лесоустройства.

Обучение является частью Программы ЕПД-ФЛЕГ II по «развитию системы мониторинга перемещения древесины и оказанию необходимой поддержки соответствующим институтам в применении законодательства для ликвидации незаконной деятельности».

Таким образом, в течение двух дней лесники этого округа были обучены специалистами теоретически и практически, как использовать программное обеспечение, которое была разработана как современная и простая в использовании система для лучшего архивирования и точной регистрации заготовленной древесины и ее использования. Приложение направлено ​​на улучшение отслеживания древесины с момента ее заготовки до конечного использования.

Внедрение данной системы мониторинга в национальном секторе лесного хозяйства будет способствовать снижению незаконных рубок и активизации борьбы с уклонением от уплаты налогов в этой области.

Присутствовавший на мероприятии заместитель директора Агентства «Молдсильва» Тудор Ботнарь заявил о необходимости обеспечить лесничества техникой и обучить персонал, потому что это является необходимым условием модернизации национального лесного сектора: «У нас есть возможность учиться у соседней Румынии, воспользоваться ее долголетним опытом в плане отслеживания древесины. Нам необходимо внедрить такую ​​систему, чтобы отвечать требованиям времени».

Ответственным за реализацию этой деятельности является WWF PCD (Всемирный фонд защиты дикой природы, Дунай-Карпатская программа). Напомним, что агентство «Молдсильва» является основным бенефициаром второго этапа Программы ЕПД-ФЛЕГ в Молдове, финансируемой Европейским Союзом через Европейский инструмент соседства и партнерства (ЕИСП) для оказания помощи в процессе управления и применения лесного законодательства и внедряемой в партнерстве с тремя организациями: Всемирным банком, Международным союзом охраны природы (МСОП) и Всемирным фондом защиты дикой природы (WWF).

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1988
Население:
539 чел.

Вэдулень (Văduleni) – село в составе коммуны Будешть муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.53 кв. км, периметр — 2.95 км. Село расположено на расстоянии 20 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 539 человек. Село Вэдулень было основано в 1988 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.