20 мая 2015, 15:31 views 10616
Требуженские родники были возрождены к жизни (Видео)
Фото: facebook.com
20 мая 2015, 15:31 views 10616

Требуженские родники были возрождены к жизни (Видео)

На территории историко-археологического комплекса «Старый Оргеев» находятся два природных источника воды, известные как Требуженские родники. После нескольких лет, когда родники были заброшены и разрушались, они были возрождены к жизни благодаря поддержке сотрудников отдела уголовного розыска Пограничной полиции.

В субботу, 16 мая, было совершено освящение отреставрированных источников. На церемонии присутствовал министр внутренних дел Олег Балан, руководитель Пограничной полиции Дорин Пуриче, группа пограничных полицейских, представители местных органов власти и жители села Требужены.

Перед началом религиозной службы, Дорин Пуриче выразил благодарность офицерам Пограничной полиции за инициативу обустройства родников, имеющих большую значимость в природном и археологическом наследии страны. Он подчеркнул, что этот жест является достойным примером для подражания и для других подразделений учреждения и такие замечательные действия будут продолжены, учитывая, что мы находимся в преддверии празднования Дня пограничной полиции Молдовы и Дня европейского пограничного полицейского.

Благодарность пограничникам за обустройство этих прекрасных родников выразил и министр внутренних дел Олег Балан, который заявил, что это не только улучшает облик села Требужены, но принесет сельским жителям практическую пользу.

Примар села также поблагодарил сотрудников Пограничной полиции за их вклад в работы по обустройству источников и окружающей территории, благодаря чему этим местам были возвращены прежняя красота и теплота.

После слов благодарности, священник Требуженской церкви совершил обряд освящения родников, а детский хор села дополнил праздничную атмосферу, исполнив сюиту народных песен.

Четыре года назад, во время передачи «Asfalt de Moldova» была представлена ​​история двух родников, которые находились в плачевном состоянии. Репортаж увидели пограничные полицейские, решившие за счет своих собственных инициатив и ресурсов внести свой вклад в их реконструкцию. Сегодня этот исторический памятник выглядит как настоящая жемчужина: под каменной часовней встроены две трубы, украшенные декоративной резьбой, через которые течет благословенная вода.

Благоустройство Требуженских родников является первой акцией в серии мероприятий, приуроченных к приближающимся праздникам: День европейского пограничного полицейского 25 мая и День пограничной полиции Молдовы 10 июня.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

молдаване , полиция , источник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2081 чел.

Бэлэбэнешть (Bălăbăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэбэнешть, Мэлэешть и Мэлэештий Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 24 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэбэнешть датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.