08 июня 2017, 12:55 Скульптура views 7585
В Мерешенах открылся центр для детей с ограниченными способностями
08 июня 2017, 12:55 Скульптура views 7585

В Мерешенах открылся центр для детей с ограниченными способностями

В селе Мерешень Хынчештского района в среду открылся общественный центр - социальная служба для умственно-отсталых детей.

Как сообщили в министерстве труда, социальной защиты и семьи, центр будет работать для детей, нуждающихся в защите, помощи и внимании для развития их потенциала.

"Люди с ограниченными способностями должны участвовать в общественной жизни, иметь право на обучение и развитие. В центре поселились шесть 18-летних девушек - бывших воспитанниц Хынчештского интерната. Теперь они выросли, но им все равно нужна защита и поддержка", - сказала замминистра Виорика Думбрэвяну.

По ее словам, работники центра найдут индивидуальный подход к каждому ребенку. Здесь они будут обучаться, принимать участие в общественных мероприятиях и получать медицинскую помощь, питание и одежду.

"Мы самые счастливые. Сегодня у нас появился свой дом. Мы - одна семья. Здесь у нас есть свои сад и хозяйство", - сказала одна из девушек Евдокия.

Справка: Общественный центр - специальное здание для досуга определенной категории людей. В Мерешень он открыт при поддержке министерства труда, соцзащиты и семьи, местных властей и детского интерната в Хынчешть. Это второй общественный центр в Молдове. Первый был открыт в селе Згурица (Дрокия), где проживают шесть детей с ограниченными способностями.

Источник: infotag.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1785
Население:
62 чел.

Мешень (Meşeni) – село в составе города Яргара района Леова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Леова и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 62 человека. Первое документальное упоминание о селе Мешень датировано 1785 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.