15 сентября 2015, 14:15 views 11203
Айва на 100% органическая. Как два предпринимателя из Оргеева создали прибыльный бизнес?
15 сентября 2015, 14:15 views 11203

Айва на 100% органическая. Как два предпринимателя из Оргеева создали прибыльный бизнес?

В Молдове есть полностью экологический айвовый сад. Его владельцами являются двое мужчин, отец и сын, из села Погребены Оргеевского района, которые сумели организовать прибыльный бизнес, занимаясь производством этих фруктов.

Плантация была создана четыре года назад, а фермеры тем временем получили сертификат, подтверждающий качество продукции.

Семен и Василий Кожокару владеют айвовым садом, занимающим площадь в 14 гектаров. В этом году предприниматели надеются собрать около 200 тонн фруктов, которые планируют экспортировать в Европейский Союз и Россию.

«Мы с отцом решили заняться не совсем обычным бизнесом. И айва не так прихотлива, она красива и с ней легче работать. Когда мы сажали фруктовый сад, у нас были собственные средства. Но пришлось взять в долг и у родственников, которые работают за границей. Мы получили и государственные субсидии, по 10 000 леев на гектар», – рассказывает Василий.

Владельцы сада говорят, что за четыре года существования сада они вложили в дело не только деньги, но и душу.

«Коричневые пятна на листьях очень опасны не только для дерева, но и для фруктов. Это может очень сильно навредить саду. Если вовремя не предпринимать никаких действий, каждое дерево может заболеть. Периодически нужно проверять весь сад», – отмечает Семен.

Два года назад владельцы экологического фруктового сада получили сертификат качества от Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

По словам врачей, айва содержит противовирусные вещества. Плоды богаты витаминами С и В и железом.

В айвовом саду в Погребенах не используют пестициды, а только натуральные удобрения.

К сбору урожая айвы, который начнется через две недели, привлекут жителей села.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
172 чел.

Проскурень (Proscureni) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 209 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 172 человека. Первое документальное упоминание о селе Проскурень датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.