09 мая 2015, 15:02 views 12629
Первый автономный Центр здоровья в Молдове открылся в Пересечино
09 мая 2015, 15:02 views 12629

Первый автономный Центр здоровья в Молдове открылся в Пересечино

Центр здоровья в селе Пересечино был открыт после капитального ремонта. Первое в Молдове учреждение здравоохранения, которое является экономически и финансово самостоятельной некоммерческой структурой, провело реконструкцию на деньги, заработанные в двух проектах.

За последние семь лет объем инвестиций составил 1,3 млн. леев. Деньги были потрачены на укрепление материально-технической базы Центра здоровья, утепление фасадов, замену окон и дверей и замену крыши в целях экономии тепловой энергии.

Центр здоровья привлек инвестиции в размере 520 тысяч леев от Фонда развития и модернизации публичных поставщиков медицинских услуг, управляемого Национальной медицинской страховой компанией, и 30 тысяч леев из бюджета Оргеевского районного совета.

«Многие разрабатывают проекты, но мало кто их выигрывает. Я выиграл два крупных проекта по капитальному ремонту первого и второго этаж, плюс ремонт крыши. Мы создали в Центре те условия, которые нам нужны, чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно», – отметил руководитель Центра здоровья Тудор Левинца.

Он признал, что остаются еще проблемы, которые он хотел бы решить. Следующим шагом является создание физиотерапевтического центра. «На втором этаже у нас есть помещения, где мы могли бы создать центр физиотерапии и кинезотерапии. Мы уже подготовили проект, и если мы его выиграем, то достигнем этой цели», – уточнил Тудор Левинца.

В церемонии открытия приняли участие представители центральных и местных органов власти. Представитель Министерства здравоохранения подтвердил важность развития первичной медико-санитарной помощи и роль семейного врача. «Развитие первичной медико-санитарной помощи является приоритетом в системе здравоохранения, что подтверждается директивными документами, утвержденными правительством. Повышение качества первичной медицинской помощи было достигнуто благодаря ее юридическому разграничению, когда первичная медико-санитарная помощь стала автономной, обретя экономическую и финансовую самостоятельность, и начала работать по прямым контрактам, заключенным с НМСК», – заявила на церемонии открытия Центра заместитель начальника Управления первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Луминица Аворник.

В Центре здоровья Пересечино работают пять команд семейных врачей, которые оказывают первичную медицинскую помощь более чем 8000 жителей села.

На Гала-премий в области здравоохранения 2014 года команда из села Пересечино получила награду за профессионализм и самоотверженность в категории «Лучшая команда семейного врача».

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
83 чел.

Сергеевка (Sergheuca, Сергеука) — село в составе коммуны Первомайское Дрокиевского района. Расположено в 8 км от города Дрокия и 188 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 83 человека. Первое документальное упоминание о селе Сергеевка датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.