29 сентября 2014, 15:07 views 12122
Фестиваль современного земледелия состоялся в Оргееве
Фото: trm.md
29 сентября 2014, 15:07 views 12122

Фестиваль современного земледелия состоялся в Оргееве

В субботу в селе Жора де Мижлок Оргеевского района прошел фестиваль современного земледелия. Местные производители представили свою продукцию – красивые яблоки и виноград. Но рынок ЕС пугает фермеров. Главной помехой является отсутствие оборудования для упаковки фруктов.

Клавдия Савина занимается земледелием всю свою жизнь. Выращиваемые ею фрукты продавались в России. Она признается, что после введения эмбарго столкнулась с проблемами в реализации продукции, поскольку в ЕС применяются другие торговые стандарты. «Мы далеки от европейских стандартов, но мы не должны бояться ничего, мы должны идти вперед, а не опускать руки и вздыхать», – говорит Клавдия Савина.

Фермеры нуждаются в помощи, чтобы продавать товары, говорят специалисты отрасли. Но сначала их нужно информировать о европейских стандартах.

На фестиваль в Жора де Мижлок пришли представители молдавских банков, которые предоставляют кредиты фермерам. «Мы стараемся продвигать производителей и переработчиков для достижения европейских стандартов», – отметил инспектор-координатор по кредитам Андрей Унтилэ.

В прошлом году примар села Жора де Мижлок Ион Терентий ездил в Европу. Ему понравилось увиденное. Мэр уверен, что молдавские фрукты займут достойное место на европейском рынке, потому что «по вкусовым качествам наш товар намного лучше».

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.