20 июня 2016, 10:35 views 6923
Фестиваль тканых ковров в селе Клишова Ноуэ
20 июня 2016, 10:35 views 6923

Фестиваль тканых ковров в селе Клишова Ноуэ

Более 40 народных мастеров со всей страны собрались накануне в селе Клишова Ноуэ Оргеевского района на фестивале тканых ковров. Организаторы устроили традиционные для умельцев посиделки. Некоторые мастера представили изделия которым более сотни лет.

На мероприятии собрались люди разных возрастов. Пока мужчины играли на музыкальных инструментах, женщины ткали и угощали гостей традиционными блюдами: "Одна хозяйка не могла сама выткать ковёр. Звала соседей, родственников, устраивала посиделки и вместе ткали ковры", - сказала жительница Клишова Ноуэ Ефимия Левинцэ.

Участники мероприятия обустроили и "casă mare": "Casa mare - самая красивая комната в доме. Как правило в ней хозяйки хранили самые дорогие вещи".

Ольгу Пасат ткать ковры научила мать, теперь женщина хочет передать свои знания двухлетней племяннице. Женщины вспомнили и былые времена, когда пряли с утра до вечера: "После прядения возили нитки на окрашивание. Потом наматывали их на мотки и на станках ткали ковры".

Некоторые участники фестивали привезли с собой доставшиеся им по наследству ковры: "Этот ковёр сохранила и передала мне прабабушка Ева. Вот, он даже подписан - Ева Илащук. Соткан он из покрашенной натуральными красками шерсти. Ему больше 212 лет". "Всё очень красиво. Я впервые на этом фестивале, хотя живу в соседнем селе". "Мы хотели, чтобы на этом мероприятии участвовали не только народные мастера ткацкого искусства, но и другие умельцы. Таким образом мы продвигаем искусство ремесленников".

Фестиваль проходит третий год подряд при поддержке министерства культуры.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

ковры , фестиваль , Оргеев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
2143 чел.

Извоаре (Izvoare) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Извоаре расположено в 20 км от города Фалешты и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2143 человека. Первое упоминание о селе Извоаре датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.