02 ноября 2021, 14:30 Авторская колонка views 2855
Отвечает ли русофобия национальным интересам Молдовы?
02 ноября 2021, 14:30 Авторская колонка views 2855

Отвечает ли русофобия национальным интересам Молдовы?

Итак, «война нервов» закончилась – представителям Республики Молдова удалось договориться с «Газпромом», и население республики не останется без газа и отопления. Но ведь можно было сделать это спокойно и своевременно, сделать так, чтобы не держать в напряжении всю страну, не вводить Чрезвычайного положения и сэкономить немалые бюджетные средства. Какие уроки мы можем извлечь из произшедшего?

За русофобию приходится платить

Может ли быть «фобия» важной частью политики любого государства? Даже если эту фобию навязывают «партнеры по развитию»? Особенно если говорить о политике небольшого и развивающегося государства, как наша страна. Особенно если результатом этой фобии, от которой страдает более половины жителей страны, являются колоссальные финансовые, и не только, потери. Власти Молдовы при отказе от русофобии имели бы не только более дешевый природный газ и льготный режим торговли с Россией, но и избежали бы новой долговой кабалы Запада, которому наша страна, как показывает история, интересна лишь с точки зрения политического порабощения и последующего выкачивания гораздо большего объема денег.

Такое мнение для Noi.md высказали ряд экспертов, выразив недоумение по поводу того, что власти Молдовы все это время объясняли свой отказ от получения скидок на поставляемый Россией природный газ необходимостью сохранения независимости и суверенитета страны, однако при этом брали огромные суммы в долг у МВФ и не смели перечить своим западным кураторам, которые не давали им возможности договариваться с теми, с кем нашей стране действительно выгодно сохранять хорошие отношения.

Аналитики указывают на то, что при отказе от русофобии республика могла иметь и скидку на газ, и беспошлинный ввоз в Российскую Федерацию плодоовощной продукции и вина.

Эксперты полагают также, что Молдове лучше было бы отложить лет на пять внедрение Третьего энергопакета ЕС и усилить, таким образом, свои позиции на переговорах с Газпромом.

В итоге наша страна сэкономила бы за год-два примерно столько, сколько хочет за четыре года дать Республике Молдова МВФ в долг, при этом деньги нам предоставляются с возвратом и под проценты.

Аналитики считают, что своими рассуждениями о независимости и суверенитете власти только морочат голову гражданам, а на самом деле речь идет только о попытке быть независимыми от России, но увеличить зависимость от западных кураторов, которые не дают Молдове возможности договариваться с теми, с кем ей на самое деле выгодно сотрудничать.

"Неужели власти Молдовы приняли противоречащую всем нормам и традициям нашего народа Стамбульскую конвенцию ради соблюдения нашего суверенитета и независимости? А то, что спонсоры правых партий заставляют страну сотрудничать против интересов страны с МВФ, это тоже показатель суверенитета и независимости?", - задаются вопросом эксперты.

Они обращают внимание на то, что, прими власти такие разумные шаги, как, к примеру, возврат изучения в молдавские школы русского языка - родного для 30% населения, вместо английского, который нужен, в первую очередь, тем, кто хочет побыстрее смыться из этой страны, то в обмен Молдова бы получила ещё большую скидку на газ и беспошлинный ввоз в Россию плодоовощной продукции и вина. И такой подход к международным переговорам со стороны России - крупной державы, одним из важных направлений политики которой является защита интересов соотечественников, понятен. Большинство населения Молдовы надеется, что к такому подходу России к международным делам спокойно и рационально отнесутся и руководители Республики Молдова.

"Но так как мы очень "независимые", то наши западные спонсоры нам это не разрешают. Мы должны понимать, что русофобия - это важный показатель суверенитета восточноевропейской страны, но за это придется в конечном итоге платить всем жителям Молдовы, без исключения, и вряд ли они мечтали о таких хороших временах", - отмечают аналитики.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , власть , Газпром

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1956
Население:
197 чел.

Калфа Ноуэ (Calfa Nouă) – село в составе коммуны Калфа района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 22 км от города Анений Ной и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 197 человек. Село Калфа Ноуэ было основано в 1956 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.